Новости


280 млн рублей на защиту экологии направил разрез "Майрыхский" в 2019 году
20.02.2020


Разрез Майрыхский подводит итоги года. Более 280 млн. руб. на защиту окружающей среды направила компания в 2019 году. Это мероприятия по уменьшению воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы, защите почвы от негативного воздействия и сохранению биоразнообразия.

Воспроизводство водных биоресурсов – одна из важных составляющих экологической программы недропользователя. В 2019 году разрез Майрыхский выпустил в реки Абакан и Енисей 47 тыс. молоди осетра и стерляди. По этому направлению разрез не первый год сотрудничает с Белоярским рыбзаводом.

В целях производственного контроля были направлены средства на проведение мониторинга всех компонентов окружающей среды, в том числе исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны и близлежащих населенных пунктов.

В рамках реализации экологических мероприятий применены наилучшие доступные технологии в области водоочистки, сохранения плодородного слоя почвы, защиты орнитофауны.

Кроме затрат непосредственно на природоохранные мероприятия разрез продолжает внедрять горнотранспортное и сопутствующее технологическое оборудование, соответствующее международным экологическим стандартам. Предприятие первым в Хакасии успешно опробовало и с 2020 года планирует использовать инновационную технологию взрывания горной массы, которая позволяют существенно уменьшить объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Помимо мероприятий, определенных экологическим законодательством, разрез Майрыхский активно развивает и традиции экологического волонтерства. Уже несколько лет подряд коллектив предприятия принимает участие во всероссийских акциях «Зеленая весна» и «Чистая вода» - высаживает деревья и кустарники в населенных пунктах Алтайского и Бейского района, очищает от мусора берега водных объектов республики. В 2019 году работниками разреза были очищены берега протоки реки Абакан в районе аала Сартыков Алтайского района и озера Турпанье. На полигон ТКО вывезено более 2000 кг собранного мусора.

http://gazeta19.ru/index.php/v-khakasii/item/39134-280-mln-rublej-na-zashchitu-ekologii-napravil-razrez-majrykhskij-v-2019-godu?template=gazeta2020&is_preview=on


2024-МАЙНИНГ