Новости


Продажу шахты «Заречная» блокировала УК «Заречная»
26.06.2020


Собрание кредиторов полысаевского ОАО «Шахта «Заречная» так и не смогло утвердить положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества в новой редакции. Голосование по этому вопросу 11 июня было отложено на 23 июня, однако, решение кредиторы принять не смогли. Как пояснил один из участников собрания, конкурсный управляющий шахты Григорий Третьяк предложил кредиторам положение о продаже имущества, по которому в состав лота включалось в дополнении к имуществу предприятия железнодорожное примыкание к шахте, принадлежащее в настоящее время ООО «Транспортная компания «Проектная». Предполагалось, что это сделает объект продажи более привлекательным, а последующее распределение средств будет произведено в зависимости от оценочной стоимости.

Однако предложение такого порядка продажи оказалось блокировано со стороны ООО «Угольная компания «Заречная» - его конкурсный управляющий Алексей Ширяев сообщил на собрании, что УК «Заречная» оспорила в арбитраже сделку от 23 октября 2017 года по продаже железнодорожного примыкания. Разбирательство по этому иску может занять продолжительное время, и новое положение о продаже имущества шахты «Заречная» не было утверждено.

Как предположил участник собрания, такие действия УК «Заречная» могут быть в интересах бывшего собственника группы компаний «Заречная» Виктора Нусенкиса с целью возвращения ему обратно активов группы. Но это не выгодно ни кредиторам шахты, ни её работникам, поскольку продажа имущества могла бы обеспечить хотя бы погашение задолженности по зарплате.

По сведениям «А-П», конкурсный управляющий шахты «Заречная» будет встречаться с руководством региона для обсуждения сложившейся ситуации.

Напомним, что в апреле-мае проводились торги по продаже имущественного комплекса АО «Шахта «Заречная», при этом его цена снизилась до минимума в 1,5 млрд рублей. Но заявок на торги не поступило (подробнее). А в начале июня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил о сокращении 2 тысяч работников «Заречной» (подробнее).

Шахта «Заречная» была признана банкротом в конце ноября 2017 года , затем конкурсное производство было открыто в АО «Шахта «Алексиевская» и в ООО «УК «Заречная» («материнская» компания шахт «Заречная» и «Алексиевская» (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/13481.html


2024-МАЙНИНГ