Новости


ВГК нарастила добычу угля на 33%
06.08.2020


Солнцевский угольный разрез, ключевой угледобывающий актив "Восточной горнорудной компании", за первые 6 месяцев 2020 года увеличил на 33% объём добычи угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель добычи превысил 5 млн тонн. За аналогичный период прошлого года добыто 3,09 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

"Увеличение объемов добычи стало возможным благодаря программе модернизации горнотранспортной техники и оборудования, а также за счёт внедрения цифровизации. ВГК ежегодно инвестирует средства в развитие Солнцевского угольного разреза. Это позволило нарастить производственные мощности и достичь более высоких показателей по добыче угля", — прокомментировал заместитель директора по производству Солнцевского угольного разреза Иван Подгорных.

В ходе реализации инвестиционной программы с января по июнь 2020 года компания значительно обновила и расширила парк специализированных автомобилей. В эксплуатацию введены 21 единица современной высокопроизводительной горнотранспортной техники: 4 экскаватора, 3 бульдозера и 14 БелАЗов.

Также в рамках реализации программы цифровизации на разрезе удалось достичь снижения времени регламентных простоев и повышения загрузки специализированной техники. За счёт внедрения автоматизированной системы мониторинга и контроля использование транспортных мощностей выросло почти на 10%.

Объем вскрышных работ на Солнцевском угольном разрезе увеличился на 46%: за первое полугодие перемещено более 51 млн кубометров горной массы. Годом ранее этот показатель составлял почти 35 млн тонн.

Угольный морской порт Шахтерск за первые 6 месяцев 2020 года отгрузил более 3,5 млн тонн угля, что на 520 тонн превышает объем за аналогичный период 2019 года. По словам Игоря Ласточкина, заместителя генерального директора по экспорту, непростая экономическая ситуация на рынке, вызванная пандемией и последующим снижением потребления угля, не оказала существенного влияния на результаты первого полугодия. "Мы смогли увеличить план по отгрузке с января по июнь почти на 200 тысяч тонн. Однако, учитывая снижение темпов роста экономики в основных странах-потребителях угля, мы можем прогнозировать снижение объемов во второй половине года. Сейчас перед нами стоит важнейшая задача по разработке и реализации мероприятий для сохранения устойчивых позиций на рынке".

ИА Sakh.com

https://sakhalin.info/news/193270?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


2024-МАЙНИНГ