Новости


РЖД готовит новую площадку погрузки угля для «дочки» Иркутскэнерго в Забайкалье
06.08.2020


В ближайшее время должна начаться погрузка угля на станции Петровский завод двух компаний (Разрезуголь и СУЭК).

ИА Neftegaz.RU. Компания Российские железные дороги (РЖД) готовит новую площадку для погрузки угля компаний Разрезуголь (связана с Иркутскэнерго) и СУЭК на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД, филиал РЖД).

Об этом сообщили в ЗабЖД.

Уголь на новую площадку будут поставлять в т.ч. с Зашуланского месторождения - ежемесячно около 40 тыс. т.В РЖД также уточнили, что со станции Могзон ЗабЖД уже отправлены первые вагоны с углем нового грузоотправителя - «Восточно-Сибирской горной компании» (ВСГК). На станцию уголь доставляется с Дабан-Горхонского месторождения, затем следует на Харанорскую ГРЭС.

В сентябре ВСГК планирует отгрузить в этом направлении 13 тыс. т твердого топлива.

Начальник Забайкальского территориального центра фирменного транспортного обслуживания С. Штырлов отметил, что перевозки угля на данном направлении могут восполнить потери, которые понесла ЗабЖД из-за ухода с железной дороги нефтепродуктов.

Их теперь транспортируют по трубопроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан».

Строительство первой очереди разреза на Зашуланском угольном месторождении было согласовано Главгосэкспертизой в апреле 2018 г.

Проектная мощность разреза (первой очереди) составит 1 млн т угля в год.

Предполагаемая общая продолжительность эксплуатации объекта - 20 лет.

Источник : Neftegaz.RU

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/624545-rzhd-gotovit-novuyu-ploshchadku-dlya-pogruzki-uglya-dochki-irkutskenergo-v-zabaykale/


2024-МАЙНИНГ