Новости


Хэйлунцзян расширит закупки угля в России
30.09.2020


Северо-Восточная провинция КНР Хэйлунцзян работает над увеличение будущих закупок угля в соседней России, чтобы восполнить разрыв в топливном снабжении в начавшемся зимнем отопительном сезоне.

Как сообщает китайское специализированное издание Sxcoal, местный филиал компании Huadian Energy Co. Ltd (крупнейший государственный производитель электро- и теплоэнергии в провинции) провел по видеосвязи переговоры о закупках угля с производителями угля из Саха-Якутии. По данным сайта Biang, в переговорах принимали участие начальник управления коммерции Хэйлунцзяна Гун Чжэнцзян, генконсул России в Харбине Владимир Ощепков, министр промышленности и геологии республики Саха-Якутия Максим Терещенко и министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.

 

Переговоры призваны помочь Хэйлунцзяну диверсифицировать источники угля в ситуации, когда провинция оценивает дефицит угля в предстоящий отопительный сезон в 15,3 млн тонн. Зимнее потребление угля в провинции составляет около 75 млн тонн, его нехватка появилась после закрытия небольших шахт с кустарной добычей.

Местное правительство, центральные власти и местные предприятия работают сейчас над увеличением закупок, исходя из того, что предстоящая зима может быть холоднее обычного на фоне ожидаемого климатического изменения Ла Нина (о том, что его опасаются и в других странах подробнее).

Ранее импорт угля из России через пограничные переходы Суйфэнхэ и Маньчжурия был существенно ограничен, что также уменьшало гарантию стабильного снабжения Хэйлунцзяна углем. Таможенные данные Харбина показывают, что импорт угля из России в Хэйлунцзян упал в первом полугодии на 44,3% и составил 2,27 млн тонн.

В то же время 30 августа электростанция в городе Хэган в центральной части провинции получила первую партию российского угля в 1,6 тыс. тонн новым «водно-железнодорожным» путем. И это улучшило ее снабжение. Кто выступил поставщиком и из какого региона России, не указано.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/13913.html


2024-МАЙНИНГ