Новости


Шахтерск занял 8-е место в рейтинге портов по объемам перевалки сухих грузов за период с января по август 2020 года
01.10.2020


    Морской порт Шахтерск, один из ключевых активов Восточной горнорудной компании, поднялся с 9-го на 8-е место в рейтинге портов по грузообороту за период с января по август 2020 года согласно данным Ассоциации морских торговых портов РФ, подготовленных для ТАСС.

По итогам 8-ми месяцев 2020 года морской порт Шахтерск отгрузил 6,8 млн тонн угля, что на 841 тонну или 14% превышает объем за аналогичный период 2019 года. Рост объемов отгрузки угля через порт Шахтерск происходит ежегодно. На это влияет реализация инвестиционных программ по техническому переоснащению береговых и морских мощностей предприятия. Значимым событием для развития порта стало присвоение Углегорскому району  статуса резидента Свободного порта Владивосток. Благодаря этому Восточная горнорудная компания реализует ряд проектов, направленных на развитие экономики района присутствия. Всё это также влияет на увеличение пропускной способности порта  Шахтерск и  позволяет наращивать объемы перевалки угля.

Сегодня основная инфраструктура Угольного морского порта Шахтерск – это вместительные складские площадки, современный береговой перегрузочный комплекс мощностью 10 тысяч тонн в час, флот из 25 судов и 2 плавучих перегрузочных комплексов общим дедвейтом 80 тысяч тонн с общей скоростью погрузки 6 тысяч тонн в час.

    В общей сложности объем отгрузки угля в порту Шахтерск увеличился с 1,2 млн тонн в 2013 году до 8,8 млн тонн в 2019 году. По итогам 2020 года планируется увеличить показатель до 10,6 млн тонн. В перспективе компания планирует выйти на объем отгрузки в 20 млн тонн в год.

https://www.eastmining.ru/novosti/shakhtersk-zanial-8-e-mesto-v-reitinge-portov-po-ob-emam-perevalki-sukhikh-gruzov-za-period-s-ianvaria-po-avgust-2020-goda/


2024-МАЙНИНГ