Новости


Новым руководителем Российского энергетического агентства стал Алексей Кулапин
20.10.2020


Ранее он возглавлял департамент государственной энергетической политики Минэнерго

Министр энергетики РФ Александр Новак назначил на должность генерального на должность генерального директора ФГБУ "Российское энергетическое агентство" (РЭА) Минэнерго России Алексея Кулапина. Об этом в понедельник сообщает министерство.

Ранее Кулапин возглавлял департамент государственной энергетической политики Минэнерго. При его участии были актуализированы документы стратегического планирования - Доктрина энергетической безопасности, Энергетическая стратегия Российской Федерации, а также разработаны прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК и план мероприятий по развитию в стране водородной энергетики.

"Сегодня перед Агентством поставлена цель стать ключевым отраслевым центром компетенций: обеспечить качественную аналитическую и методологическую поддержку реализации государственной энергетической политики, содействие в выстраивании эффективного диалога между государством и компаниям ТЭК. Также приоритетным является повышение статуса Агентства на международной арене", - говорится в сообщении ведомства.

Российское энергетическое агентство реализует задачи по научному, информационно-аналитическому и организационно-технологическому обеспечению национальной энергетической политики.

Басманный суд Москвы в начале сентября отправил в СИЗО на два месяца заместителя министра энергетики РФ Анатолия Тихонова и еще трех фигурантов дела. Официальный представитель СК Светлана Петренко позднее сообщила, что следствие установило причастность бывшего директора ФГБУ "РЭА" Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО "Ланит" Владимира Макарова и Виктора Серебрякова к хищению не менее 603 млн рублей, им предъявлены обвинения в мошенничестве. По версии СК, обвиняемые похитили деньги, выделенные для создания информационной системы ТЭК. Как следует из материалов дела, оглашенных в суде, потерпевшей стороной признано Российское энергетическое агентство Минэнерго. Тихонов является заместителем министра энергетики РФ с лета 2019 года.

https://tass.ru/ekonomika/9751569


2024-МАЙНИНГ