Новости


Аварии на «Чертинской-Коксовой» способствовало отсутствие предварительной дегазации
23.10.2020


«Основной причиной аварии», произошедшей 14 сентября в подготовительном забое беловской шахты «Чертинская-Коксовая» ООО «ММК-Уголь» стало «невыполнение комплекса мер по борьбе с динамическими явлениями», сказано в сообщении Сибирского управления Ростехнадзора о результатах расследования обстоятельств инцидента. Тогда, напомним, после внезапного выброса угля и газа в забое произошло обрушение горной массы. В результате чего два горняка из четверых находившихся на аварийном участке погибли (подробнее).

Как сказано в сообщении выброс угля и газа произошел при проведении осевого штрека, комиссия по расследованию установила, «что выработка проводилась без прогноза выбросоопасности и в отсутствие ограждающей (барьерной) дегазации». Более того, вместо реальной дегазации «был оформлен «ложный» акт по бурению скважин ограждающей дегазации».

По результатам расследования аварии и группового несчастного случая Сибирское управление Ростехнадзора возбудило дела по привлечению к административной ответственности должностных лиц шахты «Чертинская-Коксовая». Кроме того, материалы расследования направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/13998.html


2024-МАЙНИНГ