Обзор СМИ


«Важнейший источник энергии в мире»: почему добыча угля — одна из главных отраслей для экономики страны
27.05.2021


Рассказываем на примере «Сибирской угольной энергетической компании»

В этом году «Сибирская угольная энергетическая компания» отмечает своё 20-летие. За эти годы СУЭК стала лидером по производству угля в России и одной из ведущих компаний мира. Всего же за 20-летний срок было добыто 1,79 млрд тонн угля — только вдумайтесь в эту цифру! При этом запасов черного золота на территории нашей страны хватит еще на сотни лет вперед. Рассказываем, почему уголь важен для развития экономики всей страны и как устроена его добыча на примере СУЭК.

 «Сибирская угольная энергетическая компания» разрабатывает месторождения бурых и каменных углей, обеспечивая треть всей добычи угля в Российской Федерации. В СУЭК входят угледобывающие, обогатительные, транспортные, сервисные предприятия и генерирующие активы в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Общий объем производства Компании — более 100 млн тонн в год. В частности, в 2020 году объем продаж СУЭК составил 112,7 млн тонн угля, причем 53,8 млн тонн — это международные продажи. Да, наш уголь востребован не только внутри страны, но и активно экспортируется.

Конкретно СУЭК поставляет свою продукцию в 49 стран, для чего имеет собственную развитую сбытовую сеть, железнодорожную инфраструктуру, морские порты и перевалочные мощности. Большой объем угля отправляется на азиатские рынки, в такие страны, как Япония, Корея, Китай. Также Компания осуществляет поставки в Европу, в том числе в Польшу, Швейцарию и другие страны.

Свет и тепло

Почему же уголь востребован во всем мире? Во-первых, это важнейший источник энергии на Земле и самое доступное топливо для производства электроэнергии. Именно поэтому 40 % энергии в мире производится из угля, и это самая большая доля из всех энергоресурсов, которые есть.

В России СУЭК — основной производитель тепла и один из главных производителей электроэнергии. Компания имеет в своем активе 27 электростанций, обслуживающих свыше 5,5 миллиона человек в восьми регионах (Красноярский край, Новосибирская область, Алтайский край, Приморский край, Республика Тыва и др.). При этом большой объем выработки энергии приходится на Сибирь, где и сосредоточены наиболее обширные запасы угля.

Если говорить в цифрах, то угольные электростанции вырабатывают 17 % электричества в России и до 48% в Сибири. Доля угольной генерации в производстве тепла в Сибири составляет и вовсе 95 %.

Всё это способствует динамичному развитию страны, поскольку теплом и электричеством благодаря СУЭК снабжается не только жилой фонд, но и социальная инфраструктура и промышленные предприятия. Так, крупнейшим потребителем электроэнергии в Сибири является алюминиевая промышленность, на долю которой приходится 30 % общего спроса. Причем новые алюминиевые заводы могут увеличить спрос на электроэнергию еще на 9 % с 2025 года.

В составе СУЭК 19 разрезов и 8 шахт, 8 обогатительных фабрик и 2 установки, а также вспомогательные сервисные подразделения, предприятие производственного транспорта, ремонтно-механические заводы и научно-исследовательский институт.

За последние несколько лет практически все угольные разрезы Компании были модернизированы с целью наращивания объемов добычи и повышения операционной эффективности. В прошлом году, например, красноярские предприятия СУЭК, а это разрезы Бородинский, Назаровский и Березовский, добыли около 25 млн тонн угля. До этого Компания подготовила местные экскаваторы-исполины к работе в условиях пиковых нагрузок, приобрела новые локомотивы и провела масштабное обновление горнотранспортного и железнодорожного хозяйства.

К слову, на вскрыше и добыче СУЭК задействует только самую мощную технику, которая зачастую представлена практически в единственном экземпляре. Например, это уникальный роторный комплекс SRs(K)-4000, который считается одним из наиболее крупных вскрышных комплексов в России, или очистной комбайн Eickhoff SL 900, способный добывать до 4 тысяч тонн угля в час.

При обогащении и производстве конечного продукта СУЭК также стремится использовать наиболее передовые технологии, благодаря чему поставляет на рынок только высококачественный энергетический, металлургический, сортовой угли, а с недавнего времени еще и инновационные бездымные брикеты.

Люди СУЭК

В «Сибирской угольной энергетической компании» сегодня работают более 30 тысяч человек, и главная задача Компании — обеспечить высокий уровень охраны труда. Система управления здоровьем и безопасностью регулируется в СУЭК внутренней политикой, соответствующей международным стандартам и направленной на снижение риска травм и несчастных случаев.

Как и для всех, для СУЭК определенным испытанием стала пандемия. Однако созданный в короткие сроки оперативный штаб и целый комплекс программ по борьбе с инфекцией помогли обеспечить бесперебойную работу всех активов Компании и безопасность сотрудников.

Проявление уважения к людям труда — еще один принцип СУЭК. Вот уже много лет подряд Компания ежегодно проводит корпоративные соревнования, где каждый работник может показать свои профессиональные навыки и получить особое признание со стороны коллег и ценные награды. Благодаря такой традиции работники знают, что они не просто винтики в большом процессе угледобычи, они те, чей труд ценится и поощряется.

Помимо прочего, большие средства инвестируются со стороны СУЭК в развитие шахтерских городов, где живут рабочие и их семьи. Силами Компании там регулярно преображаются и озеленяются улицы и знаковые места. Компания также развивает спорт, волонтерские движения и на постоянной основе поддерживает детей, ветеранов и многодетные семьи. Различного рода поддержка оказывается не только непосредственно шахтерским городам, но и целым регионам, на территории которых ведется добыча: Забайкальскому краю, Кузбассу, Красноярскому и Приморскому краям, Республике Бурятия, Хакасии, Хабаровскому краю.

Продолжая историю

Несмотря на то, что в этом году «Сибирская угольная энергетическая компании» отметила уже 20 лет, она по-прежнему остается динамичной и нацеленной на развитие. В дальнейших планах Компании не только достижение новых производственных показателей, но и снижение экологической нагрузки, тем более что современные технологии добычи и использования угля уже позволяют назвать его высокоэкологичным видом топлива и открывают для него новые перспективы в 21 веке.

Кроме этого, СУЭК намерена повышать качество предлагаемой потребителям продукции, развивать когенерацию и предлагать новые продукты для металлургии, строительства и других секторов экономики. Вместе с этим продолжит развиваться логистика Компании, будет повышаться операционная эффективность, совершенствоваться бизнес-процессы.

А главное СУЭК, как и прежде, будет вносить комплексный вклад в развитие человеческого капитала, совершенствование условий труда и проживания своих сотрудников.

https://newslab.ru/article/1037670


2024-МАЙНИНГ