Новости


В России создано ПО для предотвращения аварий на угольных электростанциях
11.08.2015


Ученые Энергетического института Томского политехнического университета разработали программный комплекс, который помогает обеспечивать безопасный режим работы электростанции в разных условиях.

«Этим компьютерным приложением может пользоваться любой сотрудник станции в зависимости от его должностных обязанностей. В качестве исходных данных в программу вводится информация при изменении режимов работы системы топливоподачи на станции, которые обуславливаются сортом угля, степенью помола топлива и другими. Программный модуль оценивает возможные риски при конкретных условиях окружающей среды. Система позволяет учитывать такие факторы, которые или не регламентируются вовсе, или регламентируются по нормативам, не учитывающим в полной мере предельные условия работы оборудования», — говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов Павел Стрижак.

Адаптированное для инженеров приложение может оповещать специалистов об уровне опасности с помощью световой или звуковой сигнализации. Такие сигналы предупреждают персонал о возможном возникновении аварийных ситуаций и позволяют специалистам принять своевременные меры.

На создание приложения у научного коллектива ушло больше двух лет. За это время ученые провели большое количество экспериментов с различными марками углей месторождений Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, а также Красноярского края.

Сейчас угольные электростанции широко распространены во всем мире. При этом на таких станциях не редки аварии, связанные с самовозгоранием и взрывом угольной пыли. По словам руководителя проекта, технологические регламенты для работы тепловых электростанций были введены 50-60 лет назад. С того времени изменилось качество используемого угля и свойства топлива, характеристики оборудования. Устаревшие регламенты уже не позволяют гарантировать безопасность технологического процесса.

В тестовом режиме приложение уже опробовали работники станций в Красноярском крае и Кемеровской области. В настоящее время ученые совершенствуют программный комплекс в соответствии с пожеланиями специалистов.

http://strf.ru

Источник: strf.ru

http://www.helpinver.ru/V_Rossii_sozdano_PO_dlya_predotvrashcheniya_avariy_na_ugolnih_elektrostantsiyah.asp


2024-МАЙНИНГ