Не отказ, а сокращение

О влиянии угля на изменение климата и его роли в энергетической системе Земли рассказал Карл Риттер, обозреватель Associated Press


В преддверии климатических переговоров на 26-й Конференции сторон (COP26) принимающая ее участников Великобритания объявила, что одной из основных целей обсуждений будет ликвидация угольной энергетики. Оказалось, это легче обещать, чем сделать. Причем даже обсуждение пунктов плана сокращения угольной энергетики прошло очень сложно.

Так, правительственным переговорщикам в Глазго пришлось несколько раз переписывать абзац, в котором утверждалось, что борьба с изменением климата требует от мира прекращения использования угольной энергетики наряду с субсидированием отказа от ископаемого топлива. «Угольная» формулировка была ослаблена еще раз незадолго до принятия окончательного решения, поскольку зависимая от угля Индия настояла на замене формулировки «поэтапный отказ» на «поэтапное сокращение».

— Почему так случилось?

— Эти страны сжигают уголь в наибольшем объеме. Будучи самым густонаселенным в мире и одновременно крупнейшим производственным гигантом, Китай на сегодняшний день является мощным потребителем угля на планете. За ним следуют Индия и Соединенные Штаты.

По данным Международного энергетического агентства (IEA), в 2019 году Китай произвел 4 876 ТВтч электроэнергии из угля.

Если сделать поправку на размер населения, то, согласно данным аналитического центра по климату Ember, ситуация складывается следующая: среди 20 крупнейших экономик мира самые высокие выбросы от сжигания угля на душу населения имеет Австралия, за ней следуют Южная Корея, ЮАР, США и Китай.

— Почему страны продолжают сжигать уголь?

— Если ответить коротко — уголь дешев и его много. Но и после того, как возобновляемые источники энергии (ВИЭ) станут более конкурентоспособны по цене, уход от угольной энергетики простым не будет.

По мере роста населения и благосостояния государств их потребности в электроэнергии стремительно увеличиваются, но для удовлетворения нарастающего спроса ВИЭ попросту не хватит. В IEA прогнозируют, что только в Индии потребуется создать с нуля энергосистему масштабом с Евросоюз, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос на электроэнергию в течение следующих 20 лет.

Роль угля в энергетическом секторе оставалась относительно стабильной на протяжении последних пяти десятилетий. Статистика IEA показывает, что в 1973 году доля угля в мировом производстве электроэнергии составляла 38 процентов, в 2019 году — 37.

— Что решили по угольной энергетике в Глазго?

— Наиболее уязвимые страны, в том числе островные государства, опасающиеся, что их затопит из-за повышения уровня моря, надеялись, что на COP26 правительства впервые призовут к поэтапному отказу от угля. Но во время переговоров эту формулировку пришлось смягчить из-за сопротивления нескольких стран во главе с Индией. Утвержденное в конце концов соглашение только лишь призывает страны активизировать усилия в направлении «постепенного отказа от угольной энергетики», причем без определения сроков.

— Какое будущее ожидает угольную энергетику?

— В долгосрочной перспективе будущее угля выглядит мрачным, даже несмотря на неопределенность решения в Глазго. Это вызвано не только проблемами климата: в Штатах, к примеру, добыча природного газа годами росла на фоне снижения угледобычи исключительно по экономическим причинам. Впрочем, в 2021 году цены на уголь восстановились из-за резкого роста цен на природный газ.

После подписания Парижского соглашения в 2015 году многие страны установили для себя целевые показатели чистых нулевых выбросов, обычно требующие поэтапного отказа от «неослабленного» угля, то есть отказа от угольных электростанций, не оснащенных дорогостоящими технологиями по улавливанию продуктов сжигания угля. Австрия, Бельгия и Швеция уже закрыли все угольные предприятия. Британия планирует прекратить использование угля к 2024 году. По данным аналитиков центра «чистого воздуха» CREA, заявления, сделанные перед началом и в процессе конференции в Глазго, означают, что по всему миру предстоит закрыть порядка 370 угольных электростанций

infosmi.net


2024-МАЙНИНГ