Новости


Котировки угля в Европе выросли до $350 за тонну из-за экстремальной жары
16.08.2022


На прошлой неделе на европейском рынке котировки энергетического угля укрепились выше $350 за тонну, что обусловлено сохраняющейся высокой волатильностью на энергетических рынках, а также экстремальной жарой в ЕС. Как следствие - загрузка ряда угольных и атомных электростанций в Германии и Франции ограничена. Об этом сообщает Современное аналитическое агентство (CAA) в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка.

Котировки угля в Европе выросли до $350 за тонну из-за экстремальной жары

«Из-за высоких температур в ЕС уровень воды в реке Рейн, одной из главных транспортных артерий региона, упал до 46 см, что уже привело к перебоям в работе нескольких угольных электростанций энергоконцерна Uniper в Германии, а также к ограничению загрузки первой выведенной из резерва электростанции Mehrum мощностью 752 МВт. Ожидается, что через несколько дней уровень воды опустится ниже отметки 40 см и судоходство станет невозможным. Запасы на складах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) продолжают удерживаться на исторических максимумах выше 8 млн т на фоне логистических проблем с поставкой угля баржами немецким генерирующим компаниям», – говорится в обзоре.

В Китае цены на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао скорректировались на прошлой неделе до $169 за тонну. Снижение котировок на рынке КНР замедлилось на фоне роста несчастных случаев на шахтах. При этом поддержку ценам также оказало возобновление работы нескольких химических предприятий и рост спроса со стороны производителей цемента благодаря государственной поддержке инфраструктурных проектов.

Вслед за европейскими котировками выше $312 за тонну поднялись цены на южноафриканский уголь, пишут эксперты. В то время как индийские потребители продолжают наращивать объемы импорта российского материала, поставляемого со значительным дисконтом, используя его вместо южноафриканского угля, путем смешивания российского с южноафриканским.

«Индекс индонезийского угля упал из-за невысокой активности индийских потребителей, занявших выжидательную позицию в расчете на дальнейшую коррекцию цен. Министерство энергетики и минеральных ресурсов Индонезии приняло решение запретить нескольким десяткам производителей экспортировать уголь в связи с нарушением обязательств по поставкам на внутренний рынок. Власти отмечают, что запрет будет носить ограниченный характер и коснется небольших горнодобывающих компаний», – сообщается в обзоре.

Что касается высококалорийного австралийского угля, то за неделю котировки опустились до $397 за тонну на фоне снизившейся активности со стороны потребителей в странах АТР. Результаты тендеров, проведенных в Южной Корее, также указывают на нисходящий тренд, резюмируют в САА.

https://www.rzd-partner.ru/logistics/news/kotirovki-uglya-v-evrope-vyrosli-do-350-za-tonnu-iz-za-ekstremalnoy-zhary/


2024-МАЙНИНГ