Юбилей

Компания PAUS празднует 40 лет успешного партнерства с Россией на выставке Mining World 2015


Москва. В этом году на выставке MiningWorld в России немецкий производитель горнодобывающей техники PAUS отпраздновал круглую дату своего сотрудничества с горными предприятиями СССР и России: горнодобывающие машины поставляются российским партнерам вот уже на протяжении 40 лет. Юбилей был отпразднован в кругу партнеров, клиентов и друзей.
Первые контакты были налажены еще в конце 1974 году. Именно тогда в Москве появился едва ли не крупнейший на тот момент клиент еще молодого в ту пору машиностроительного завода PAUS (основанного в 1968 году дипломированным инженером Германном Паусом) — «Металлургимпорт». Через эту организацию были налажены поставки оборудования для многочисленных горных предприятий СССР. Первые машины были поставлены уже весной 1975 году. При этом у немецкой стороны не было конкретных данных о том, как и в каких условиях будут эксплуатироваться эти машины! На протяжении длительного времени у Германна Пауса не было прямого контакта с ответственными представителями горных предприятий, которые использовали его технику, все переговоры проводились в Москве. Только в 1984 году Германну Паусу впервые была предоставлена возможность лично ознакомиться с условиями шахт СССР. Так продолжалось вплоть до 1992 года, лишь затем начали всерьез проводиться первые регулярные переговоры со специалистами тех предприятий, где будет эксплуатироваться поставляемая техника PAUS.
До этого момента в СССР было поставлено более 1000 машин различного типа, служивших для выполнения самых разных работ и технологических операций. Некоторые из них приобрели, можно сказать, легендарную известность, вроде машин для перевозки пассажиров «MinСa 26», которые, возможно, до сих пор служат для транспортировки персонала по подземным выработкам шахт, или «Alltrans», а также «Berga-Tank» или «Berga-Deto-Lift», которые наверняка являются именем нарицательным, по крайней мере, для шахтеров со стажем.
Возможность поддерживать прямые контакты стала для обеих сторон очевидным преимуществом: инженеры из Германии наконец-то смогли непосредственно со специалистами шахт, которые заказывали технику PAUS, определять ее необходимые характеристики и совместно с ними вести разработку новых конструктивных решений под конкретные условия эксплуатации в различных шахтах.
Фирма Paus использовала эту возможность в полном объеме. Вскоре компанией были представлены новые машины, во многих случаях разработанные на основе идей, возникших при посещении российских шахт. Так «MinСa 26» превратилась в сегодняшнюю полноприводную «MinСa 18»; а самоходное шасси, предназначенное для выполнения множества других задач по транспортировке, теперь называется «Universa 50». На сегодняшний день помимо этих двух линеек продукции компания PAUS изготавливает самосвалы грузоподъемностью 10-25 т, погрузчики грузоподъемностью 1,5-6 т, а также ряд специальных машин, таких как, например, машины для зачистки водоотливных канав.
Широкое разнообразие условий шахт стран СНГ и высокий инновационный потенциал российских клиентов фирма PAUS использует также при создании машин для других рынков мира. Большое разнообразие различных условий эксплуатации и решаемых задач в российской горнодобывающей промышленности обеспечивает мощный импульс для реализации конструкторских идей по созданию новых машин, например, для шахт Южной Америки или Азии.
С 1975 года фирма PAUS стала, пожалуй, одним из зарубежных пионеров в сфере оснащения подземных горных предприятий России.
— За эти годы мы приобрели много друзей и, прежде всего, многому научились, — говорит дипломированный инженер Франц-Йозеф Паус, управляющий директор, руководитель компании второго поколения семьи Paus. А Германн Паус, 83-летний основатель фирмы Maschinenfabrik Paus, добавляет:
— Самое прекрасное для меня, как инженера, — это то, что после устранения в СССР «железного занавеса» мы получили возможность напрямую общаться с заказчиком и реализовывать свои концепции. Тогда я увидел в шахтах России и стран СНГ наши машины PAUS, где повстречал людей, которые не знали, что я — тот человек, именем которого названы эти машины…
За свои заслуги перед российской горнодобывающей промышленностью Германн Паус был награжден в 1999 году орденом Почетного шахтера 2-й степени Горного университета Санкт-Петербурга, а в 2002 году удостоен звания Почетного доктора Белорусского национального технического университета.
В этот раз юбилей в Москве отпраздновали одной большой семьей в рамках проведения выставки «Mining World Russia-2015». Помимо давнишних и новых клиентов на юбилее присутствовали сегодняшние партнеры и дилеры, которые представляют фирму PAUS в большинстве государств бывшего СССР. Частью большой семьи PAUS, безусловно, стало и дочернее предприятие «OOO PAUS» в Москве, координирующее деятельность на территории России, на базе которого постоянно работает служба поддержки российских клиентов.
— Как семейное предприятие мы несем ответственность за качество нашей деятельности и поддержание деловых отношений на должном уровне. Поэтому для нас особенно важна возможность рассчитывать на наших партнеров в долгосрочной перспективе, — считает генеральный директор по коммерческим вопросам компании PAUS Вольфганг Паус — второй сын Германна Пауса, который уже строит планы для последующего поколения PAUS.

ООО «ПАУС»
115054, Москва, ул. Дубининская, 57
стр. 1а, офис 105
тел.: (495) 7832119
info@paus.ru
www.paus.de


2024-МАЙНИНГ