Новости


Господдержка поможет ускоренному внедрению бережливых технологий в выпуск горно-шахтного оборудования в КуZбассе
17.02.2023


Кузбасские машиностроители начали применять новый подход к повышению эффективности работы. Эксперты федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК) провели стратегическую кайдзен-сессию для ускоренного поиска зон роста на предприятии «СИТК» по ремонту и производству узлов для горно-шахтного оборудования в Ленинске-Кузнецком. Господдержка оказана в рамках национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«В КуZбассе уже 67 предприятий стали участниками нацпроекта и применяют в работе бережливые технологии. Они помогают им нарастить и ускорить выпуск отечественной продукции, в том числе в рамках импортозамещения, повысить ее конкурентоспособность. Важно использовать все доступные для обеспечения роста производительности инструменты и вовлекать в процесс непрерывных улучшений как можно больше сотрудников», – отмечает министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Машиностроители завода «СИТК» города Ленинска-Кузнецкого присоединились к нацпроекту в 2022 году и реализуют пилотный проект по оптимизации ремонтных работ горно-шахтного оборудования с экспертной поддержкой регионального центра компетенций. В ходе кайдзен-сессии рабочая группа предприятия вместе с экспертами детально изучила всю производственную цепочку и разработала предложения по его корректировке для более эффективной работы. Результатом станет увеличение числа выполненных заказов для угольщиков и сокращение времени ремонтов.

«Кайдзен-сессии рекомендуются для проектов, где требуется найти новые пути развития и свежие идеи совершенствования процессов. Руководство и сотрудники предприятия должны быть мотивированы на результат. С кузбасскими машиностроителями мы разработали основные шаги по выстраиванию производственной системы. При их реализации предприятие сможет выполнить большее число заказов в срок», - отмечает старший руководитель проекта Федерального центра компетенций Владимир Михайлов.

https://www.kuzzbas.ru/news/economy/68257.html


2024-МАЙНИНГ