Обзор СМИ


С опорой на свои силы
02.03.2023


В ближайших планах СУЭК - рекордные инвестиции

Сибирская угольная энергетическая компания сейчас дает четверть всей годовой добычи угля в России.

По итогам 2022 года компания в очередной раз подтвердила статус одной из ключевых в экономике Сибири по целому ряду показателей: доле в топливно-энергетическом комплексе, налоговым отчислениям в бюджеты всех уровне, количеству рабочих мест.

Сибирская угольная энергетическая компания сейчас дает четверть всей годовой добычи угля в России. Также это один из основных производителей тепла и электроэнергии. В прошлом году в регионах СФО доля угольной генерации выросла почти на 14 процентов-маловодье привело к снижению выработки на ГЭС. Угольщики СУЭК оказались готовы к этому вызову и увеличили добычу, показав в Красноярском крае исторический рекорд-свыше 34 миллионов тонн твердого топлива.

Не будет преувеличением сказать, что от СУЭК зависит энергобезопасность региона. Ведь именно она обеспечивает топливом все ключевые региональные ТЭЦ и ГРЭС, основные объекты жилищно-коммунального хозяйства. В условиях сибирского климата их бесперебойная работа-вопрос жизненно важный.

- Компания вносит существенный вклад в развитие угольной промышленности. Наибольший удельный вес по добыче угля на территории Красноярского края, составляющий 68,9 процента, занимают разрез "Бородинский имени М.И. Щадова", разрез "Березовский" и разрез "Назаровский". Прошлый год стал для красноярских предприятий СУЭК очень успешным. Они достигли максимальных за последние десятилетия объемов добычи, добыв почти на 40 процентов больше, чем в 2021 году, - заявил "РГ" министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев.

В этом году, кстати, региональные предприятия СУЭК продолжают демонстрировать высокие темпы работ. На текущий момент они суммарно добыли свыше 5 миллионов тонн угля. Это примерно на 15 процентов больше аналогичного периода 2022 года.

СУЭК является одним из ключевых участников КИП "Енисейская Сибирь". Это, напомним, суперпроект, который объединяет Красноярский край, Туву и Хакасию. Десятки инвестиционных бизнес-планов во всех ведущих отраслях, совокупные запланированные вложения в которые превышают два триллиона рублей.

Планы угольщиков масштабно представлены в Хакасии. Это, в частности, проект дальнейшего развития обогатительной фабрики, а также повышение объемов добычи угля на разрезе "Черногорский".

В Красноярском крае на этот год у СУЭК серьезные планы по капиталовложениям. Они запланированы на уровне 4 миллиардов рублей. Основных инвестиционных направлений два: модернизация производства и экология.

Компании удалось значительно продвинуться в вопросах технологической безопасности. В прошлом году СУЭК столкнулась с дефицитом некоторых комплектующих из-за рубежа. Но у нее есть собственные ремонтные подразделения, объединенные в 2022 году в единую сервисную компанию. Теперь угольщики могут сами себя обеспечивать дефицитными деталями. Более того, выполнять заказы для прочих заинтересованных структур.

- Мы ведем масштабное строительство современных сооружений для очистки карьерных вод. Высокотехнологичный очистной комплекс замкнутого цикла уже построен на Березовском разрезе. На очереди-Бородинский и Назаровский. Среди других крупных проектов-продолжение реконструкции горных работ на Бородинском разрезе, повышение эффективности комплекса глубокой переработки угля на Березовском разрезе. Наши предприятия продолжают стабильно обеспечивать электростанции, ТЭЦ и объекты жилищно-коммунального хозяйства топливом. Объемы добычи и отгрузки угля остаются стабильно высокими.

Прямая речь

Максим Басов, генеральный директор АО "СУЭК":

- У СУЭК накоплен колоссальный запас мощности, а продуманная стратегия и управление позволяют нам быть готовыми к любым рыночным поворотам. В предыдущие годы и сейчас эти процессы активно продолжаются. Компания модернизировала добывающие, перерабатывающие и логистические мощности, а действующая программа по развитию сервисных и вспомогательных подразделений дает уверенность в том, что наши предприятия будут обеспечены оборудованием и запчастями. Даже более того, смогут поставлять их и внешним клиентам.

https://rg.ru/2023/03/02/reg-sibfo/s-oporoj-na-svoi-sily.html


2024-МАЙНИНГ