Новости


КЭФ: Санкции ускорили разработку технологий глубокой переработки углеводородов
03.03.2023


Сибирь обладает всем необходимым для ускоренного развития производств по глубокой переработке нефти, газа и угля. К такому выводу пришли участники экспертной дискуссии «Перспективы углубления переработки углеводородов в регионе», которая прошла 3 марта в рамках КЭФ-2023.

Евгений Агафонов, заместитель директор Института нефти и газа СФУ представил инновационную технологию переработки нефтяного кокса (отходы нефтехимии) и газовых гидрантов (побочный продукт добычи углеводородов), а Сергей Исламов, руководитель Сибирского НИИ углеобогащения – производство из бурого угля термококса, промышленных сорбентов, бездымного топлива и ряда других полезных продуктов.   

Известный эксперт Ирина Гайда уверена, что продукты глубокой переработки углеводородов могут быть конкурентоспособны на мировом рынке за счет низкой стоимости сырья и эффективных технологий переработки. Однако эти преимущества частично нивелируются удаленностью сибирских регионов от основных рынков и высокой стоимостью проектов по строительству перерабатывающих предприятий.

Петр Бобылев, глава департамента угольной промышленности Минэнерго РФ, сообщил, что Правительство России готовит программу по строительству 10-15 крупных производств по глубокой переработке углеводородов. Срок окупаемости новых предприятий – 5-7 лет. Программу планируют представить Президенту страны в середине мая.  

Артем Верхов, заместитель руководителя департамента по нефтегазовому комплексу Минэнерго РФ, добавил, что после запуска экономических санкций против нашей страны было решено существенно увеличить объемы глубокой переработки нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Полученные в ходе этого процесса гелий, пропан, бутан и ряд других ценных химических элементов пользуются устойчивым спросом на рынке.

http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107758


2024-МАЙНИНГ