Новости


Спрос и цены на уголь поддерживают несколько факторов
17.03.2023


Но охлаждение мировой экономики будет давить и на рынок угля.

Стремление стран Европы максимально сократить зависимость от российского газа и нефти и при этом успеть сделать запасы на отопительный сезон вызвало скачок цен на энергоносители, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

В том числе и на уголь, поскольку замороженные было в рамках борьбы с углеродным следом электростанции на угле пришлось снова запускать.

Соответственно, у российских угольных компаний появилась возможность нарастить объёмы и цены отгрузки, что привело к росту прибыли и экспорта - основных источников налоговых поступлений.

Дополнительно цены на уголь поддерживает ситуация вокруг СВО, затруднившая добычу и поставки угля в зоне боевых действий.

Но нет уверенности, что новый год станет для отрасли столь же удачным. Охлаждение мировой экономики будет давить и на рынок угля.

Впрочем, сейчас активный разгон начинает экономика Китая, сильно замедлившаяся в период политики нулевой толерантности к коронавирусу.

На неё в основном и возлагаются надежды поддержания высокого спроса на уголь, в том числе на коксующиеся и энергетические сорта.

Как сообщает REX, «Коммерсантъ» со ссылкой на Минэнерго писал, что налоговые поступления от российских угольных компаний по итогам 2022 года достигли отметки в 360 млрд рублей.

https://iarex.ru/news/91986.html


2024-МАЙНИНГ