Обзор СМИ


Александр Осипов встретился с бизнесменами Приморья
13.09.2015


Минвостокразвития - Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов встретился с бизнесменами Приморского края, чтобы рассказать о мерах поддержки, которые оказывает Минвостокразвития инвестиционным проектам, реализуемым на территории Дальнего Востока и Приморского края в частности.

На встречу, которая состоялась в ДВФУ, пришло более 80 предпринимателей – представителей крупного и среднего бизнеса, в том числе иностранных компаний.

"Приморье обладает наиболее конкурентными преимуществами среди всех субъектов Дальнего Востока, но при этом регион не входит даже в тройку по развитию промышленности и производства, динамика развития слабая, – сказал Александр Осипов. – Эффект может быть достигнут при правильной настройке всех мер господдержки – региональных, федеральных и отраслевых. Как существующих, так и только планирующихся".

Среди мер поддержки, которыми могут воспользоваться представители бизнес-сообщества, сотрудники Минвостокразвития назвали территории опережающего развития, режим свободного порта Владивосток, который должен заработать уже в октябре, субсидии на инфраструктуру для готовых к реализации инвестиционных проектов, а также прямую поддержку инвестпроектов через  Фонд развития Дальнего Востока.

Напомним, все перечисленные меры государственной поддержки в комплексе были презентованы инвестиционному сообществу на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 3–5 сентября.

К настоящему времени на Дальнем Востоке создано 9 территорий опережающего развития – экономических зон принципиально нового типа, предлагающих резидентам широкие преференции в области административного и налогового регулирования (ТОРы созданы в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, в Амурской области, в Республике Саха (Якутия) и в Чукотском Автономном округе) . В каждом ТОР уже есть якорные инвесторы, а также есть свободные участки с запланированной инфраструктурой для новых резидентов.

В рамках государственной поддержки готовых к реализации инвестиционных проектов Правительством уже выделено свыше 13 млрд рублей на создание инфраструктуры для шести крупных промышленных предприятий на Дальнем Востоке (Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Амурская область). Часть средств будет доведена до инвесторов в форме субсидии уже в текущем году.

Фонд развития Дальнего Востока также приступил к инвестированию, утвердив на правительственной подкомиссии свое участие в первых трех проектах – в Сахалинской области, в ЕАО и в Амурской области.

http://www.rosugol.ru/news/articles.php?ELEMENT_ID=19916

Росинформуголь.

 


2024-МАЙНИНГ