Мирный бой за тонны
Накануне 80-летия победы вспоминаем подвиги земляков
Для начала — цифры. За особо выдающиеся подвиги в годы войны 199 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, из них 59 человек — посмертно.
В Кузбасс эвакуировали 50 промышленных предприятий из Горловки, Рубежанска, Шостки, Каменского, Харькова, Запорожья, Мариуполя, Орехово-Зуева и других городов.
После оккупации Донбасса, а затем и Подмосковного бассейна, центр тяжести добычи угля переместился в Кузбасс.
На угольную промышленность Кузбасса легла ответственнейшая задача — снабдить в необходимом количестве коксующимся углем металлургические заводы Сибири и Урала, производящие высококачественный металл для военной промышленности.
Главное задание Ставки Верховного Главнокомандования для Кузбасса было спрессовано в одном слове — уголь. Есть уголь — есть металл. Есть металл — есть танки, орудия, боеприпасы. Мирный бой шел за каждую тонну угля, металла.
Увеличение добычи угля стало жизненно важным для обеспечения армии и тыла. Этот период ознаменовался внедрением новейших технологий, которые революционизировали отрасль.
Механизация процессов привела к активному использованию горных машин — комбайнов и экскаваторов, что дало возможность значительно увеличить объемы добычи при меньших трудозатратах. Конвейерные системы облегчали и ускоряли перемещение угля, повышая общую эффективность шахт.
На горизонте новых методов добычи встали массовые подземные буровзрывные работы. Хотя эта технология порой снижала качество угля из-за образования пыли, она уверенно ускоряла подготовительные и очистные процессы и снижала себестоимость, что было крайне важно в условиях войны.
Ученые не прекращали своих усилий, работая над улучшением качества угля и новыми методами обогащения. Обеспечение безопасности шахтеров также находилось на первом плане: были внедрены инновации, такие как «Шахтно-клетьевой парашют системы Павловых».
В 1941 году директор КМК им. Сталина издает приказ «О переводе бензольного отделения коксохимического цеха на каменноугольное поглотительное масло». Развитие углехимии подтверждает постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 1943 года об «оборонном значении производства искусственного жидкого топлива и газа из каменных и бурых углей». Документ содержал поручения организовать Главное Управление «Главгазтоппром» при Совнаркоме СССР для производства искусственного жидкого топлива и газа из углей. И ведь делали!
Эти достижения снабдили фронт и тыл всем необходимым и заложили основы для будущего роста угольной отрасли. Труд и инновации наших предков помогали достичь победы.
К слову, еще в довоенные годы углехимия активно развивалась в Германии. Была реализована большая программа по промышленному освоению методов получения синтетического топлива. К началу войны в Германии работало семь заводов синтетического топлива суммарной мощностью в 1,2 млн тонн горючего в год. Уже в 1940 году его производство покрыло более трети всей потребности Германии в топливе.
Но к этому подталкивала фашистов нехватка нефти, до советских месторождений которой так мечтал добраться Гитлер. Не получилось!
Безжалостные фашисты даже пытались реализовать проект производства масла из угля. Считается, что для этой цели по приказу Геринга была организована целая лаборатория. Ученым действительно удалось получить из угля жир, которым стали кормить заключенных тюрьмы в Плетцензее. Однако все они вскоре начали страдать заболеванием, симптомы которого походили на цингу.
А по поводу нужности углехимии в СССР мнения ученых расходятся. Лично мне приходилось слышать из весьма компетентных источников мнение, что это была скорее попытка именно подражать Германии (в вечном российском желании «догнать и перегнать»).
— Пока у нас достаточно нефти, в российской углехимии смысла нет, — говорил мне уже ушедший из жизни академик СО РАН, который как раз занимался названной темой.
И в завершение опять цифры.
С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года на КМК выплавили около 6 миллионов тонн чугуна, более 8 миллионов тонн стали, более 5 миллионов тонн проката. Из кузнецкого металла было сделано 50 тысяч танков, то есть каждый второй, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов, почти половина всех изготовленных за войну.
Руки кузбассовцев (горняков!) добывали победу в буквальном смысле слова.
Леонид Алексеев












