Новости


Суд признал задолженность ГК "ЭнергоТерритория" перед строящейся кузбасской шахтой
12.11.2015


Арбитражный суд Свердловской области включил требования АО "Угольная компания "Сибирская" (Кемеровская область, ведет строительство шахты "Увальная") в размере более 49 млн рублей в реестр требований кредиторов ЗАО Группа компаний "ЭнергоТерритория" (г.Екатеринбург).

Как сообщается в пресс-релизе коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляет "Сибирскую" в суде - ИФ), угольная компания подала заявление о включении требований в реестр кредиторов одного из крупнейших проектировщиков и застройщиков электросетевых объектов на Урале, который с июня 2015 года находится в процедуре наблюдения в связи с задержкой сроков строительства объектов электроподстанции для шахты "Увальная".

В сообщении "Регионсервиса" уточняется, что "Увальная" является шахтой "нового поколения", проектом предусмотрено строительство нескольких очередей и угольного комплекса, включающего фабрику по обогащению угля, объекты электроснабжения, дорогу, железнодорожную ветку. Шахта расположена на участках недр "Поле шахты Увальная" и "Увальный Глубокий", аукционы по которым "Угольная компания Сибирская" выиграла в 2006 и 2011 годах, соответственно.

В пресс-релизе отмечается, что, согласно заключенному между компаниями договору, на подрядчика была возложена разработка рабочей документации объектов электроподстанции "Увальная" и "Увальная-Фланговая", также "ГК обязалась построить указанные строительные объекты "под ключ" в установленные сроки".

Агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Регионсервисе" уточнили, что "согласно договора подряда срок выполнения работ - с 15 февраля 2013 года по 15 февраля 2014 года, фактически же работы были закончены только в октябре 2014 года, что повлекло существенное нарушения сроков строительства первой очереди шахты".

По данным адвокатов, в суде "ЭнергоТерритория" не признавала задолженность, ссылаясь на то, что задержка сроков строительства вызвана несвоевременной передачей строительной площадки, пригодной для проведения работ, и тем, что подрядчик был вынужден проводить самостоятельно часть геодезических работ. Также банкрот настаивал на том, что УК "Сибирская" имеет перед ней задолженность за уже выполненные работы.

Согласно материалам Арбитражного суда Кемеровской области, в минувший понедельник был зарегистрирован иск ГК к "Сибирской" на 89,7 млн рублей.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель, в суде адвокаты представили "документальные подтверждения своевременной передачи строительной площадки заказчиком подрядчику и тот факт, что на момент передачи площадки у подрядчика отсутствовали какие-либо претензии, связанные с невозможностью своевременно приступить к выполнению работ и наличию обстоятельств, препятствующих завершению предусмотренных договором работ в срок".

Согласно материалам "Сибирской", по состоянию на конец 2013 года с учетом стоимости лицензий на право добычи полезных ископаемых на строительстве шахты "всего с начала периода освоено капитальных вложений" на сумму более 2 млрд рублей. Согласно пояснениям к отчетности за 2014 год "сумма по строке "строительство объектов основных средств" увеличилась на 1,7 млрд рублей" по данным на 1 января 2015 года.

Как сообщалось, участок "Поле шахты "Увальная" расположен в 30 км от Новокузнецка. Балансовые запасы в его границах составляют 342 млн тонн коксующегося угля марок Г, ГЖ и Ж по категориям В+С1, по категории С2 - 1 млн тонн, забалансовые запасы - 7 млн тонн. В границах участка "Увальный Глубокий" запасы угля составляют около 60 тыс. тонн по категории С1, ресурсы - около 150 млн тонн угля коксующихся марок Г, ГЖ и Ж по категории Р1.

Источник:   ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ

http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=19311


2024-МАЙНИНГ