Новости
Мощи углепрома Кузбасса продолжают сокращаться вместе с числом горняков — подробности
16.04.2026
За месяц предприятия лишись еще сотни работников
Отрасль уже несколько лет находится в серьезном кризисе
Шахты и разрезы Кузбасса вновь добыли на 7,5% меньше, чем годом ранее. Тем временем объёмы топлива на экспорт наоборот подросли, согласно показателям, опубликованным в четверг, 16 апреля, министерством угольной промышленности региона.
За март в регионе извлекли 46,6 млн тонн угля, что меньше аналогичного периода в 2025-ом. При этом за месяц, в сравнении с февралем, объём увеличился — на более 15 млн тонн.
Сократились, если смотреть на март прошлого года, и масштабы переработки — на 6%. Через обогатительные фабрики, сезонные установки и дробильно-сортировочные установки прошло 12,5 млн тонн. Это немного больше прошлого месяца с показателем в 11,2 млн.
Отгрузили угля предприятия меньше на 0,6% в сравнении с 2025-ом и больше на 11,4% — с февралем. По всем направлениям в общей сложности ушло 14,9 млн тонн топлива, в том числе на экспорт — 9,4. При этом в прошлом году этот показатель был меньше на 4,4%.
В восточной направлении отправили 5,331 млн тонн, что немного выше плана согласно соглашению. В северо-западном объём сократился на 15,2% до 2,23 млн тонн.
В южном второй месяц подряд отгрузка выросла — на 24% до 1,72 млн тонн.
Средняя зарплата горняков сократилась с почти 117 до 114,1 тысяч рублей. В аналогичный период прошлого года работники получали столько же.
При этом за месяц углепром Кузбасса лишился еще сотни специалистов — сейчас в сфере, не считая вспомогательные производства, трудятся 82,8 тысяч человек. При этом за год работу потеряли 6,8 тысяч жителей.
Ранее мы писали, что отправка кузбасского угля на экспорт упала на 50%, снизилась добыча и переработка топлива.
При этом у заграничных покупателей за последнее время вырос спрос на российский уголь из-за войны в Персидском заливе. Эксперт объяснял нам, может ли это помочь Кузбассу.
https://ngs42.ru/text/economics/2026/04/16/76368725/












