Формула успеха

Георгий Краснянский: «Необходимо понимать и чувствовать, что нужно рынку»


«Необходимо понимать и чувствовать, что нужно рынку», — такое условие для развития производства считает обязательным Георгий Краснянский, председатель совета директоров ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ»

«КАРАКАН ИНВЕСТ» — группа компаний, ведущих активную работу по формированию первого в России угольно-энергетического кластера на базе Караканского угольного месторождения в Беловском районе. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, складывающуюся в угольной отрасли в целом, в 2016 году здесь планируют сохранять производственные мощности, улучшать качество и расширять рынки сбыта своей продукции.

Счет на калории

Минувший год стал знаковым для коллектива разреза «Караканский-Западный» ЗАО «Шахта Беловская» — якорного предприятия Караканского угольно-энергетического кластера. Горняки впервые смогли выйти на производственную мощность по добыче — 4 миллиона тонн «черного золота» (против 3,5 млн тонн годом ранее). А по итогам соревнования шахтерских коллективов Кузбасса, добившихся наивысших производственно-экономических показателей за первое полугодие и в месячнике высокопроизводительного труда, посвященном Дню шахтера, разрез был признан лучшим в регионе среди предприятий с открытой добычей угля и награжден памятным кубком.

Отметим, что трудовые достижения на предприятии стали нормой не только в преддверии или по случаю профессионального праздника. Среднесуточная добыча в 2015 году здесь составила более 11 000 тонн угля, а производительность труда рабочего по добыче угля — 626 тонн в месяц.

В то же время компании удалось удержать себестоимость добытого угля на уровне 2010 года, что позволило получить прибыль — по итогам 2015-го она составила 500 миллионов рублей.

— Я как инвестор удовлетворен работой в ушедшем году, — говорит Георгий Краснянский. — Мы выполнили программу, которую закладывали: за пять лет вышли на 4 миллиона тонн, начав с нуля, и за 2015 год сделали прирост в 30 процентов. Такому успеху способствовали командная работа и ежедневный кропотливый и профессиональный труд каждого работника предприятия. И я горжусь, что у нас сейчас создана такая модель управления, что мы можем обеспечить как внутренний рынок, так и внешний. Мы не просто добываем уголь, а добываем его, четко понимая, для кого мы это делаем. Причем мы — единственные, кто проводит учет в калориях, а не в тоннах.

Поворот на экспорт

В нестабильной рыночной ситуации для угольщиков важнее не просто добыть «черное золото», а продать его. «КАРАКАН ИНВЕСТУ» удалось увеличить в прошлом году объем продаж на 28 процентов, цену реализации — на 15, а экспорт — на 150.

— Для каждого потребителя со своими интересами и настроениями есть свой класс угля и свой коридор цен, — уточняет Георгий Краснянский. — Мы расширяем продуктовую линейку, делая ставку на качество: каждый год увеличиваем объем сортировки угля, поставляем не рядовой уголь, а мытый.

При этом зольность нашего угля по-прежнему остается самой низкой в Кузбассе для энергетических категорий — 10 процентов.

Настоящим прорывом прошлого года для компании стал выход на польский рынок. До этого основная отгрузка шла потребителям из Сибирского федерального округа. Но в условиях резкой девальвации рубля естественным стал поворот на внешний рынок. Особый интерес к «беловскому» углю проявили поляки, так что «КАРАКАН ИНВЕСТ» даже открыл свое представительство в этой стране. Уголь компании поставляется напрямую населению, и поляки сразу высоко оценили его хорошее качество (низкосернистость). В результате на 2016 год от Польши было получено заявок на 500 000 тонн против 115 000 тонн в прошлом году.

С прицелом на будущее

Сегодня в «КАРАКАН ИНВЕСТ» ведется предметная работа над каждым элементом себестоимости продукции. Так, при реализации программы технического перевооружения экскаваторного парка акцент в прошлом году сделали на импортозамещение. И не прогадали: к примеру, переход от гидравлических импортных на отечественные электрические ЭКГ-10 сэкономил компании 75 миллионов рублей.

Все бригады на разрезе работают по принципу хозяйственного расчета. Это позволяет не только снижать затраты, но одновременно и увеличивать заработную плату работников, поскольку им, кроме выполнения производственных показателей, базовой зарплаты и доплаты за высокую нагрузку, предусмотрены вознаграждения и за экономию. Теперь члены бригад сами отслеживают интенсивность суточной нагрузки оборудования, стараются в более короткий срок выполнить профилактические ремонты, обеспечить качественную подготовку забоя, технологических дорог, выполнить установленные нормы и содержать оборудование в образцовом состоянии.

По итогам каждого квартала определяются победители производственного соревнования. К слову, при этом награждают не только горняков, но и членов их семей: в зависимости от возраста детей кому-то может достаться конструктор «Лего», а кому-то — плеер или смартфон.

— Принципиально важно то, что у нас сформировался сильный коллектив, способный решать любые задачи, в любой момент включить необходимые обороты! — подчеркивает Георгий Краснянский.

Не забывают здесь, конечно же, и о постоянном повышении квалификации работников. Недавно в компании внедрили новые системы менеджмента качества международного стандарта. Активно работают и со студентами горных вузов, в том числе не только кузбасскими. Так, возможность пройти в «КРАРКАН ИНВЕСТ» практику получили студенты московского национального технологического университета «МИСиС». В горном институте этого престижного учебного заведения будет начата также целевая подготовка специалистов в области сырьевого рынка, в частности, занимающихся прогнозным обоснованием развития холдинговых компаний.

Социальная ответственность

Другой не менее принципиальный момент, по мнению председателя совета директоров ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ», — это полное выполнение социальных обязательств компании не только перед своими работниками, но и перед органами государственной власти района и Кемеровской области.

В 2015 году в бюджеты разного уровня, к примеру, было выплачено 646,5 миллиона рублей налогов (2,17 миллиарда рублей — за все 5 лет работы компании). Средний уровень зарплаты был увеличен в прошлом году на 17 процентов (за 5 лет рост в среднем составил 54 процента, а по некоторым специальностям — до 90). В том числе в 2015 году было создано 136 новых рабочих мест.

ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ» стала первой компанией, заключившей в 2016 году новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области. Как подчеркнул губернатор Аман Тулеев, главное в соглашении то, что компания сохранит объем добычи, штаты и совместно сформированную систему социальной поддержки.

В развитие производства запланировано, в частности, инвестировать почти 600 миллионов рублей (всего же за пять лет в строительство угольного разреза и развитие производства уже вложено 7 миллиардов рублей).

Соглашение предусматривает повышение среднемесячной зарплаты сотрудников предприятий не менее чем на 10 процентов — до 48 941 рубля (в 2015 году — 44 491 рубль). На социальную защиту работников и пенсионеров будет направлено 12 миллионов рублей (на уровне 2015 года). На создание безопасных условий труда — 9 миллионов рублей (в 2015 году — 8,8 миллиона). На выполнение социальных программ области предусмотрено 24,5 миллиона рублей.

Главной стратегической задачей ГК «КАРАКАН ИНВЕСТ» в Кузбассе по-прежнему остается создание Караканского угольно-энергетического кластера. Одним из шагов в этом направлении будет организация областного полигона для пилотных проектов по глубокой переработке угля.

Павел АЛЕКСАНДРОВ


2024-МАЙНИНГ