Новости


Мировой конгресс по переработке и обогащению угля открылся в Петербурге
30.06.2016


В Горном университете открылся представительный форум — Мировой конгресс по переработке и обогащению угля. Такие встречи проходят раз в три года, их участниками становятся промышленники из десятков стран. На этот раз — около тысячи россиян и почти пятьсот гостей из-за границы: Китай, Индия, Польша, Великобритания — всего 25 государств.

На первом же пленарном заседании говорили о векторе развития отрасли. Россия стабильно входит в тройку главных мировых производителей угля, но в последние годы продажи топлива снижаются. От угля отказываются в Европе, Америке и даже в Китае. Главная причина — ужесточение экологического законодательства во многих странах. Эксперты уверяют, необходима перестройка. Уголь — уже не столько топливо, сколько сырьё. Еще в Советском Союзе были разработаны уникальные технологии, такие, как производство водоугольной смеси: имельченный уголь смешивали с жидкостью и подавали сразу в топку, как мазут. Но разработкой в России воспользоваться не сумели.

По подсчетам специалистов, на Земле запасы угля как минимум в пять раз превышают запасы нефти. Это значит, что новые технологии переработки этого топлива должны стать стратегической задачей для научного сообщества — российского в целом, и петербургского в частности.

Источник:   Vesti.ru

http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=19641

 


2024-МАЙНИНГ