Новости


Польские бизнесмены предлагают Казахстану технологию глубинной добычи угля.
26.08.2016


Казахстан является перспективным рынком для польских бизнесменов и четвертой по счету страной по объему товарооборота с Польшей. Об этом сообщила президент Союза работодателей, Национальной организации инноваторов Польши Моника Пёнтковски.

"Мы уже несколько лет увеличиваем присутствие польских фирм в Казахстане. Уже более 100 фирм работают на вашем рынке. Их деятельность связана с доставкой горнодобывающего оборудования, химической отраслью, фармацевтикой, продовольственным сектором. В последнем случае, мы, например, экспортируем в Казахстан яблоки и груши", - пояснила она.

Между тем, по словам Моники Пёнтковски, программой максимум является дальнейшее увеличение совместных предприятий. "Я представляю Союз работодателей, который отвечает за энергетический сектор. Мы объединяем самые крупные фирмы в этой области, и некоторые из них уже присутствуют в Казахстане. Наше объединение занимается крупными проектами. Мы хотели бы также внедрять эти проекты в Казахстане в широком плане. То есть не только оснащать оборудованием, но также помогать в управлении, потому что у Польши в этом деле есть большой опыт. К примеру, наша страна - единственная в Европе, которая может добывать уголь на глубоких горизонтах, и мы бы могли поделиться этим опытом", - рассказала она.

По ее словам, польские фирмы соответствуют критериям безопасности и качества. "Казахстан был определен как перспективная страна в правительственной программе. Мы предлагаем создать в Казахстане центр энергетических и добывающих организаций, который будет взаимно продвигать возможности наших стран", - добавила она.

Напомним, 22-23 августа Глава государства Нурсултан Назарбаев по приглашению Президента Анджея Дуды посетит с государственным визитом Республику Польша. Планируется, что лидеры двух стран обсудят пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной и культурно-гуманитарной сферах. Кроме того, ожидается участие Главы государства в казахстанско-польском бизнес-форуме.

http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=3C1B6558-1975-B849-81CA-59912C4ED8F8


2024-МАЙНИНГ