Новости


Шахта «Байкаимская» запустила очистной комплекс стоимостью 2,7 млрд руб.
30.08.2016


 Накануне Дня шахтера на шахте «Байкаимская» (входит в Кузбассразрезуголь) запущен в эксплуатацию новый механизированный очистной комплекс стоимостью 2,7 млрд руб. В торжественной церемонии запуска оборудования приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности и недропользованию Александр Данильченко, директор Кузбассразрезугля Сергей Парамонов, заместитель директора по горному производству УГМК Александр Могилин и др.

В новый очистной комплекс входит 131 секция крепи, лавный конвейер, перегружатель, очистной комбайн и вспомогательное оборудование. Общая длина комплекса составляет 230 м. Главным отличием комплекса от его предшественника , который использовался с момента запуска шахты, является большее удельное сопротивление - не менее 1250 кН на 1 м2. Производительность комплекса составляет до 3 т в час, вынимаемая мощность - 5,3 м. В новом оборудовании учтены все современные требования промышленной безопасности, многие процессы автоматизированы. Ввод в эксплуатацию более мощного очистного комплекса позволит шахте выйти на проектный уровень добычи в 2,5 млн т угля в год.

«Символично, что мы запускаем в работу второй в истории шахты «Байкаимская» очистной механизированный комплекс накануне Дня шахтера. По сути, мы даем шахте вторую жизнь. Новое оборудование позволит добывать уголь более безопасно, производительно и что не менее важно – выдавать уголь более высокого качества», - подчеркнул на церемонии директор Кузбассразрезугля Сергей Парамонов.

«Байкаимская» - первая в России шахта, построенная с борта угольного разреза, и единственное в компании Кузбассразрезуголь предприятие с подземной добычей. В 2003 г. на Моховском разрезе был введен в эксплуатацию участок подземной добычи, преобразованный в 2009 г. в шахту «Байкаимская». В настоящее время промышленные запасы предприятия составляют 37 млн т угля, которые обеспечат бесперебойную работу в течение 15 лет. На предприятии добывают уголь марки «ДГ» с низкой зольностью 8-13% и высокой калорийностью 7700-7900 ккал на 1 кг, который без процесса обогащения позволяет успешно конкурировать на рынке сбыта.

 Источник:   ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 

http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=19727


2024-МАЙНИНГ