Обзор СМИ


RA FITCH ПОНИЗИЛО РЕЙТИНГИ DTEK ДО УРОВНЯ «C»
19.03.2015


Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») DTEK Energy B.V. (далее – «DTEK»), Украина, в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «C». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.

Понижение долгосрочных РДЭ до уровня «C» указывает на близкую угрозу дефолта ввиду очень слабой ликвидности у компании.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Риск рефинансирования в краткосрочной перспективе

РДЭ на уровне «C» указывают на близкую угрозу дефолта. DTEK подвержен риску ликвидности на краткосрочную перспективу, так как его денежная позиция является недостаточной для покрытия крупных выплат по краткосрочному долгу в 2015 г. Денежная позиция компании в размере 341 млн. долл. на конец 2014 г. была заметно меньше предстоящих погашений по краткосрочному долгу в размере 598 млн. долл. в 2015 г. и 641 млн. долл. в 2016 г. (без учета револьверных кредитных линий и аккредитивов на сумму 416 млн. долл.), которые включают остающуюся часть выплат (200 млн. долл.) по еврооблигациям объемом 500 млн. долл. с погашением 28 апреля 2015 г.

Валютные риски

Компания DTEK подвержена высокому риску колебаний валютного курса, так как основная часть ее долга номинирована в иностранных валютах: долларах (63% совокупного долга на конец 2014 г.), евро (27%) и рублях (2%). При этом в 2014 г. менее 10% выручки было получено в долларах, а основная часть выручки компании номинирована в гривнах. Усиление экономической и политической неопределенности в Украине привело к существенной девальвации гривны относительно основных валют (гривна потеряла 97% к доллару США в 2014 г. и еще 38% за истекший период 2015 г.). DTEK не хеджирует полностью валютные риски, однако держит больше 70% денежных средств в долларах и евро.

Высокие риски, связанные с местными банками

Давление на позицию ликвидности DTEK оказывают высокие риски, связанные с местными банками. В своем анализе Fitch исходит из того, что часть денежных средств на счетах в украинских банках является ограниченной в использовании ввиду низкой кредитоспособности банков, и оценивает неограниченные в использовании денежные средства в 5,4 млрд. грн. (341 млн. долл.) по состоянию на конец 2014 г.

Кроме того, значительная доля денежных средств находится в Первом Украинском Международном Банке, который принадлежит СКМ, материнской компании DTEK.

Нарушение ковенантов

Продолжение снижения курса гривны привело к нарушению ряда финансовых ковенантов на 31 декабря 2014 г. по некоторым займам у DTEK. Чтобы избежать наступления дефолта по соответствующим соглашениям, DTEK заблаговременно обратился к кредиторам с просьбой о предоставлении разрешений на отступление от ковенантов по финансовым коэффициентам. В конце 2014 г. DTEK получил разрешения на отступление от ковенантов от нескольких кредиторов и продолжает переговоры о получении таких разрешений от остальных кредиторов. Однако нарушение таких ковенентов не будет представлять собой событие дефолта, так как они не являются ковенантами, требующими поддержание определенного уровня показателей. Финансовые ковенанты (уровень консолидированного левериджа) в документации по еврооблигациям ограничивают способность DTEK привлекать дополнительный долг за исключением определенных разрешенных видов долга. Кроме того, по облигациям предусматривается положение о перекрестном ускорении выплат, которое применяется при ускорении выплат по другим финансовым обязательствам (в случае достижения определенных пороговых уровней).

Политическая нестабильность

Текущая политическая и экономическая неопределенность (Fitch прогнозирует снижение ВВП Украины на 5% и рост инфляции на 26% в 2015 г.), вероятно, продолжит оказывать существенное негативное влияние на показатели кредитоспособности DTEK. Хотя активы, расположенные в Донецкой и Луганской областях, обеспечивают существенную долю EBITDA и выручки DTEK, компания оценивает свои риски по зоне конфликта как гораздо меньшие. Кроме того, 21 января 2015 г. власти Крыма приняли решение об экспроприации имущества Крымэнерго, расположенной в регионе дочерней компании DTEK. В то же время риски DTEK по Крыму являются ограниченными, поскольку на распределение электроэнергии в Крыму приходилось менее 3% выручки и около 2% EBITDA в 2014 г.

Прибыльность продолжает ухудшаться

Несмотря на ухудшение экономической ситуации в Украине, DTEK удается демонстрировать почти стабильные финансовые показатели в гривнах: по оценкам Fitch, выручка за 2014 г. повысилась на 0,2% относительно предыдущего года, а EBITDA сократилась лишь на 4% к предыдущему году. В то же время маржа EBITDA в 2014 г. снизилась до 15% с почти 16% в 2013 г. и 20% в 2012 г. Мы ожидаем, что маржа останется под давлением в 2015 г., поскольку эффект недавно одобренного повышения тарифов, вероятно, будет нивелирован прогнозируемым давлением на расходы.

Текущая реорганизация

DTEK находится в процессе реорганизации и в 2014 г. выделил недавно приобретенную газовую компанию и возобновляемые источники генерирования электроэнергии и переименовал группу из DTEK Holdings B.V. в DTEK Energy B.V. Окончательная корпоративная реорганизация нацелена на разделение разных направлений бизнеса в группе, а также на сокращение левериджа новой компании DTEK Energy, куда будут входить угольные предприятия и ТЭЦ, а также активы по распределению электроэнергии. На конец 2014 г. долг возобновляемых источников энергии DTEK Renewables был консолидирован в DTEK Energy B.V. Поэтому Fitch не вычитает долг предприятия по возобновляемой энергии, а также нефтяного и газового подразделения из общего долга DTEK.

Ведущая энергетическая компания Украины

Рейтинги компании DTEK отражают ее ведущие позиции в сегменте добычи угля, генерации электро- и теплоэнергии, распределения и продажи электроэнергии среди компаний энергетического сектора Украины. При установленной электрической мощности около 19 ГВт на конец 2014 г., DTEK входит в число крупнейших энергетических компаний в СНГ, рейтингуемых Fitch. Агентство считает, что DTEK сохранит лидирующие позиции среди частных энергетических компаний Украины, как минимум в среднесрочной перспективе. Вертикальная интеграция в сегментах добычи угля, генерирования и распределения электроэнергии поддерживает прибыльность компании.

КЛЮЧЕВЫЕ ДОПУЩЕНИЯ

Ключевые допущения Fitch, использованные в рейтинговом сценарии агентства для DTEK, включают:

- Снижение ВВП Украины на 5% и рост инфляции на 26% в 2015 г.

- Потребление электроэнергии будет сокращаться быстрее снижения ВВП

- Повышение тарифов на электроэнергию будет ниже инфляции, а экспортные тарифы на электроэнергию будут увеличиваться в результате дальнейшего снижения курса гривны

- Ожидаемое рефинансирование краткосрочного долга

- Распределение долга по валютам в соответствии с расшифровкой за 2014 г.

- Капиталовложения в целом на уровне 2014 г.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Негативные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включают:

- Компания не сможет рефинансировать еврооблигации и краткосрочный банковский долг в предстоящие недели.

Позитивные рейтинговые факторы: будущие события, которые могут привести к позитивному рейтинговому действию, включают:

- Успешное рефинансирование краткосрочного долга

- Обеспечение более устойчивого профиля ликвидности с управляемыми уровнями краткосрочного долга

- Улучшение макроэкономической конъюнктуры наряду с улучшением управления дебиторской задолженностью компании.

Подробнее: http://ru.cbonds.info/news/item/764131/

http://coal.dp.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=15616:ra-fitch---dtek---lcr&catid=184:economicsukr&Itemid=18

Угольный портал.


2024-МАЙНИНГ