Горячая вулканизация

ОАО «Боровичский завод «Полимермаш» 45 лет


ОАО «Боровичский завод «Полимермаш» — единственный в России разработчик и производитель переносных вулканизационных прессов — готовится к юбилею: в 2015 году он отмечает 45-летие. Оборудование компании работает не только на горно-металлургических предприятиях России и других стран СНГ, но и на конвейерах в Африке, Монголии, Вьетнаме, Мьянме, на угольных предприятиях Чехии. Об особенностях продукции всемирно известной компании рассказывает генеральный директор ОАО «Боровичский завод «Полимермаш», заслуженный машиностроитель России, кандидат технический наук Александр Николаевич Васильев

— Александр Николаевич, насколько востребована продукция ОАО «Боровичский завод «Полимермаш»?
— Наше предприятие развивается по трем основным направлениям деятельности:
 изготовление переносных вулканизационных прессов, кабельных вулканизаторов, а также инструментов для стыковки конвейерных лент;
 изготовление пресс-форм для резинотехнических изделий, технологической оснастки, штампов, нестандартного оборудования и приспособлений;
 изготовление четырехсторонних продольно-фрезерных (строгальных) станков и дереворежущего инструмента.
Основными потребителями нашей продукции являются горно-металлургические предприятия, на которых используются конвейеры. Опыт показывает, что большинство простоев конвейеров связано именно с необходимостью ремонта стыковых соединений конвейерной ленты. А самым надежным и долговечным является стыковое соединение, выполненное методом горячей вулканизации — по той причине, что именно эта технология используется заводом-изготовителем ленты. В процентном отношении от прочности ленты роли основных способов стыковки распределились следующим образом: горячая вулканизация достигает до 98% от прочности ленты, холодная вулканизация до 70% и механическая стыковка до 25%.
Конкретно для стыковки методом горячей вулканизации и применяются прессы, выпускаемые заводом «Полимермаш». Поскольку потребность в использовании конвейерной ленты растет постоянно, остается стабильным и спрос на продукцию нашего завода.
— Насколько соответствует потребительскому спросу предложение «Полимермаша»?
— Наши специалисты постоянно следят за изменениями рынка. Основной номенклатурный ряд предприятия включает в себя переносные прессы-вулканизаторы пяти основных типов и более 100 их модификаций. Продуктовая линейка предприятия уже сейчас дает возможность ремонтировать все типы применяемых в настоящее время конвейерных лент, используемых в любых отраслях производства, включая оборудование во взрывобезопасном исполнении для эксплуатации в угольных шахтах, опасных по газу и пыли. Для обеспечения данного условия и в дальнейшем на заводе постоянно ведется работа по совершенствованию серийной продукции. Для этого организовано постоянное наблюдение за эксплуатацией прессов на местах, оказывается техническая помощь потребителям в ремонте деталей и узлов прессов не только нашего производства, но и их импортных аналогов, налажена поставка запасных частей, по заявкам потребителей проводятся пусконаладочные работы и обучение обслуживающего персонала. Обобщенный опыт эксплуатации используется при создании новых видов оборудования. Обратная связь с потребителем и анализ продукции конкурентов стимулируют конструкторов завода к поиску оригинальных путей решения технических вопросов, связанных с эксплуатацией прессов.
— Расскажите, пожалуйста, о продукции завода подробнее.
— С удовольствием.
В общепромышленном исполнении завод продолжает выпуск легких прессов ПСА-Л шириной ленты до 1400 мм и длиной стыка 765 мм, которые уже положительно зарекомендовали себя в работе. Прессы этой серии запущены в серийное производства в 2003 году и до настоящего времени выпущено уже более 250 единиц.
Для тяжелонагруженных лент шириной до 2 500 мм завод выпускает пресс ПСТ, модифицируемый под различные размеры как по ширине ленты, так и по длине стыка. Постоянными потребителями прессов этой серии являются: ОАО «НЛМК», ОАО «Уралкалий», ОАО «УК «Распадская», ОАО «УГМК-Холдинг», ОАО «Мечел», ОАО «Русал» и многие другие.
Отдельно хочу отметить шахтные взрывобезопасные прессы ПСШ. Первый шахтный пресс был изготовлен и поставлен в 1999 году, в настоящее время изготовлено более 200 единиц. Прессы ПСШ постоянно модернизировались по улучшению и удобству конструкции. В настоящее время разработан и изготавливается совершенно новый современный пресс ПСШ.
При создании шахтных взрывобезопасных прессов было освоено серийное производство комплекта специальных приспособлений, устройств и инструментов, необходимых для проведения стыковочных и ремонтных работ на ленточных конвейерах, оснащенных тканевыми и тросовыми лентами. Серийно выпускаются оснащенные ручными лебедками стяжные устройства для конвейерных лент шириной до 1 600 мм, самозажимные захваты для лент толщиной до 33 мм, накатники для поперечного прикатывания сразу двух сторон собранного стыка лент шириной до 1 600 мм, механические ножницы для резки тросов диаметром до 12 мм, различные типы ножей для резки прокладок, обкладок и прослоек, слоеподъемник, шероховальная щетка, прикаточные ролики, другие приспособления и инструменты для работы с лентами. Применение специального инструмента позволяет повысить качество получаемого стыка, инструмент удобен в эксплуатации.
Отдельно следует сказать о кабельных вулканизаторах. Не секрет, что оболочка кабеля повреждается достаточно часто как в шахтах, так и на поверхности, в карьерах и рудниках. Вулканизаторы ВКВ предназначены для восстановления оболочки гибких резиновых кабелей непосредственно в шахте на месте их установки. Для эксплуатации в шахтах имеются все необходимые сертификаты и разрешения. Вулканизаторы способны восстановить как резиновую, так и ПВХ оболочку кабелей и жил диаметром от 10 мм до 100 мм.
— Потребители продукции завода порой очень сильно удалены от Боровичей. Как организовано сервисное обслуживание потребителей?
— Действительно, наши партнеры территориально находятся далеко от предприятия (завод расположен в Новгородской области). Для удобства заказчиков из Кузбасса сервисный центр предприятия (на базе ООО «Сервисный центр «Сибэнергоресурс») в 2001 году был организован в Ленинске-Кузнецком. В настоящее время планируется создать сервисные центры по обслуживанию конвейерных лент и оборудования для их стыковки в Украине и Казахстане. Такие центры позволяют более оперативно решать все проблемы, связанные с пусконаладочными работами, обучением персонала, гарантийным и постгарантийным обслуживанием. Завод оказывает квалифицированную помощь заказчикам в обучении персонала особенностям эксплуатации прессового оборудования как на самом заводе, так и на местах. Конструкторы завода готовы разработать и внедрить по техническим заданиям заказчика любое оборудование, связанное с использованием нагревательных элементов.


2024-МАЙНИНГ