Новости


Тепловики Аягоза жалуются на качество угля
16.02.2018


В твердом топливе много каменной породы. Это и стало причиной того, что в квартирах и социальных объектах города в период сильных морозов резко похолодало. Власти района заявили, что возьмут этот вопрос под контроль.

Тепловики Аягоза в недоумении. В поступающие на котельных города уголь плохого качества.

Владимир Силин, старший мастер ТОО «Аягөз жылу»:

-У нас сейчас уголь приходит с карьера Каражыра, поставки где-то 30 % порода. Порода приходила, небольшие фракции были. В этом году уже в партии приходят уже метр, полтора на полтора. Это вообще глыба, сильно влияет на качество подаваемого тепла.

Качество угля повлияло и на теплоснабжение города. Особенно это чувствовалось в период 40-ка градусных морозов. В некоторых помещениях этого детского сада температура не поднималась выше 16 градусов.

Данара Нургазина, воспитатель детского сада:

- У нас всегда посещаемость большая. Никогда такого не было, не пропускали. Обогреватель включаем.

Аягоз отапливают 6 котельных. Однако все они отработали свой срок, признаются тепловики. Некоторые не видели ремонта почти 40 лет. В этом году власти намерены частично изменить ситуацию и провести модернизацию теплоисточников.

Жумагали Дуйсенбаев, аким г.Аягоза:

- Частники не в силах за свой счет провести модернизацию котельных. На их ремонт понадобится миллиард тенге. Поэтому мы проведем работу в рамках ГЧП. Вопрос модернизации будет подниматься на уровне района и области. В этом году мы эту проблему возьмем под  контроль и обязательно найдем решение.

Население Аягоза с каждым годом увеличивается. Появляются новые социальные объекты и учреждения. Поэтому городу необходима новая современная котельная. Ее строительство планируется в ближайшем будущем.

http://24.kz/ru/news/social/item/222058-teploviki-ayagoza-zhaluyutsya-na-kachestvo-uglya

 


2024-МАЙНИНГ