Новости


Разведкой угля в Кузбассе занимаются беспилотники
13.03.2018


Разведкой угля в Кузбассе занимаются беспилотники   Как отметил начальник департамента угольной промышленности Кемеровской области Олег Токарев, разведка месторождения с использованием инновационной технологии позволит увеличить точность расчетов, а главное, повысить оперативность маркшейдерских замеров и безопасность труда.

Геологи разреза «Распадский» для повышения эффективности начали работы по разведке полезных ископаемых с помощью аэрофотосъемки. Для этого на разрезе запущенно два беспилотных летательных аппарата.

За полчаса полета беспилотник способен сфотографировать любую точку разреза до 500 раз. С помощью изображений специальная программа за час строит на компьютере 3D-модель горной местности. Ранее на аналогичную работу маркшейдеры тратили до двух дней.

Максимальная высота аэрофотосъемки квадрокоптера – 500 м. Этого достаточно для работы маркшейдеров, при этом аппарат не мешает полетам воздушных судов малой и большой авиации. Новый квадрокоптер может работать в сложных погодных условиях: при температуре до минус 20 и скорости ветра до 12 м в секунду.

Беспилотник способен одновременно вести фото-видеосъемку, проводить маркшейдерские замеры и тепловизионный мониторинг. Встроенный датчик поможет специалистам выявлять очаги повышения температуры внутри угольных складов, что позволит предупредить возгорание.

http://www.energyland.info/analitic-show-169277


2024-МАЙНИНГ