Новости


«Приморскуголь» в год юбилея: 75 лет ради света и тепла
16.03.2018


Приказ Наркомугля № 96 от 18 марта 1943 г. объединил в составе комбината «Приморскуголь» все предприятия угольной промышленности Приморского края: тресты «Артемуголь», «Сучануголь» и «Дальшахтострой», шахтоуправления Ворошиловское и Липовецкое, завод «Металлист» в г. Владивостоке.

Вместе со страной шахтеры Приморья прошли нелегкий путь XIX-XX вв., оставив славный след в истории угледобычи России.

В период 1960-х гг. приморские шахтеры добивались результатов высокопроизводительной работы в масштабах не только региона, но и всей страны. Ярким примером стал труд бригады Героя Социалистического Труда Василия Зубана, которая в 1966 г. на шахте «Подгородненская» поставила рекорд всесоюзного значения, достигнув 25-тысячного рубежа добычи в месяц. Тем самым престиж шахтеров «Приморскугля» был поднят на исключительную высоту.

Вслед за «золотым» веком угольной промышленности коллективы предприятий «Приморскугля» мужественно выдержали годы тяжелого кризиса 1990-х гг., смогли выстоять и сохранить преданность горняцкому делу.

В начале XXI века «Приморскуголь» – на этапе нового развития. С 2003 г. – компания в составе АО «Сибирская угольная энергетическая компания», одного из крупнейших угледобытчиков мира.

С приходом СУЭК приморские предприятия, построенные десятилетия назад, переживают новое рождение. Проводится мощное техническое обновление производственных активов.

Важной вехой в истории угольной отрасли Приморского края стало достижение уровня годовой добычи 5,7 млн тн в 2011 г.

Максимальный уровень добычи был достигнут в разрезоуправлении «Новошахтинское» (основном производственном активе компании) - более 4,5 млн тн.

За период в составе СУЭК в РУ «Новошахтинское» реализуется программа техперевооружения, в рамках которой: был увеличен парк большегрузных машин; произведена замена экскаваторов с прямой мехлопатой на гидравлические экскаваторы с обратной лопатой, что позволило сократить потери угля и стабилизировать ведение горных работ. На предприятии введен в эксплуатацию конвейерный комплекс по бесперебойной доставке добытого угля на технологический комплекс поверхности, для его последующей переработки и отгрузки потребителям.

В 2017 году РУ «Новошахтинское» установило рекорд по отгрузке угля за месяц в объеме 525 000 тн. Подобный результат установлен впервые в истории предприятия.

В 2017 г. на Липовецком месторождении был построен и выдал первую тонну угля новый угольный разрез в Приморье – «Некковый» (единственный производитель каменного угля в крае).

http://www.suek.ru/media/news/primorskugol-v-god-yubileya-75-let-radi-sveta-i-tepla/


2024-МАЙНИНГ