Новости


СУЭК намерена приобрести контрольный пакет акций Кузбасской топливной компании
30.10.2018


Как стало известно «Континенту Сибирь», крупнейшая угольная компания России СУЭК Андрея Мельниченко ведет переговоры по выкупу Кузбасской топливной компании кемеровского бизнесмена Игоря Прокудина. Последнему принадлежит 50,07% акций КТК.

По данным источников «Континента Сибирь», в настоящее время ведутся переговоры.  В случае завершения сделки значительную часть средств Игорь Прокудин намерен вложить в развитие своего бизнеса в Шерегеше. Отметим, что среди активов господина Прокудина на горнолыжном комплексе канатные дороги в секторе «А”, отель «Елена», кафе «Пуля-1» и «Пуля-2» и др.

В КТК на текущем этапе от комментариев отказались. Напомним, что Кузбасская топливная компания является крупным производителем энергетического угля, с начала года объём добычи превысил 12,3 млн тонн. Производственные активы компании включают 4 действующих и 1 проектируемый участок на разрезе «Виноградовский» и две обогатительные фабрики — «Каскад 1» и «Каскад 2», а также собственную железнодорожную инфраструктуру. В мае 2010 КТК вышла на IPO. Согласно отчету компании за I полугодие 2018, ее выручка за 6 месяцев составила 30570 млн рублей, EBITDA по итогам отчетного полугодия составила 5 117 млн. руб.

https://ksonline.ru/331041/suek-priobrela-kontrolnyj-paket-aktsij-kuzbasskoj-toplivnoj-kompanii/


2024-МАЙНИНГ