Новости


Два градообразующих угольных предприятия Кузбасса отметили юбилеи
02.11.2018


Сегодня 65-летие отметила шахта им. В.И. Ленина в Междуреченске, а горняки шахты «Березовская» — 60-летний юбилей.

Шахта имени В.И. Ленина (до 1970 году — шахта «Томусинская 1-2») была первым угледобывающим предприятием рабочего поселка Ольжерас — будущего Междуреченска. В начале 2000-х годов шахта им. В.И. Ленина вошла  в состав компании «Южный Кузбасс» – одной из ведущих в угольной отрасли топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

Как сообщили в областном департаменте угольной промышленности, всего за 65 лет на шахте добыли свыше 132,5 млн тонн угля и пройдено 1,3 тыс. км горных выработок. За время существования здесь трудилось порядка 70 тыс. человек.

Сотрудников и ветеранов междуреченской шахты со знаменательной датой поздравил и.о. главы Междуреченского городского округа Владимир Чернов. За особый вклад в развитие угольной промышленности Кузбасса 38 горняков шахты отмечены наградами областной и городской администраций, профсоюзной организации и угольной компании.

«Сегодня угледобыча на предприятиях «Южного Кузбасса» находится на уровне мировых стандартов. Компания социально ориентирована, заботится о защищенности и улучшении качества жизни не только своих работников и ветеранов, но и жителей всего Кузбасса, – подчеркнул Чернов. – Это строительство жилья, благоустройство горняцких городов и поселков, экологические мероприятия, поддержка областных благотворительных инициатив и многое другое. Именно такой подход к деятельности угольных предприятий прописан в Стратегии развития региона до 2035 года».

Горняки еще одной шахты – «Березовская» – в честь 60-летнего юбилея получили 90 наград от областной администрации, муниципалитета и угольной компании «Северный Кузбасс». Ветеранов на торжественном мероприятии поздравил начальник управления областного департамента угольной промышленности Андрей Брижак.

«Благодаря поддержке горняков березовской шахты создавалась городская инфраструктура. Строились двухэтажные жилые дома, школы, детские сады, а также предприятия торговли и бытового обслуживания. И сегодня руководство угольной компании «Северный Кузбасс» помогает в решении социальных вопросов города, его благоустройстве, создает комфортные условия для жизни людей», – отметил  представитель обладминистрации.

Шахта «Березовская» – градообразующее предприятие было открыто в 1958 году с проектной мощностью 1 млн тонн угля в год. В первые годы предприятие прославилась на всю страну несколькими рекордами по производительности комбайна К-52 М — добычи за месяц и за сутки. О заслугах угольщиков Кузбасса на территории шахты напоминает постамент с тем самым угледобывающим комбайном.

В настоящее время на шахте «Березовская» трудится 1200 человек. Они добывают уникальный по своим характеристикам уголь, концентрат которого превосходит многие аналоги марки данного топлива. Подобные качества недр есть только в Австралии.  Всего за 60 лет добыто около 58 млн тонн «черного золота», пройдено 500 км горных выработок.

https://ako.ru/news/detail/dva-gradoobrazuyushchikh-ugolnykh-predpriyatiya-kuzbassa-otmetili-yubilei


2024-МАЙНИНГ