Новости


Ростехнадзор начал проверки шахт Кузбасса из-за сбоев в электроснабжении
02.11.2018


Инспекторы Ростехнадорза в Кемеровской области приступили к внеплановым проверкам шахт из-за сбоев в электроснабжении, которые могут угрожать жизни и здоровью рабочих, а также привести к авариям, сообщил в четверг на совещании начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Виктор Бродт.

По его данным, если в 2017 году произошло семь аварийных отключений, то в этом году уже восемь, из них два отключения непосредственно в шахтах, шесть — на электрических сетях. Как сообщал ТАСС, 23 и 29 октября из-за сбоев в электроснабжении и остановки главных вентиляторов была эвакуация рабочих шахт «Осинниковская» и «Есаульская» (обе под управлением Распадской угольной компании, входят в «Евраз»).

«По восьми авариям 12 шахт были полностью обесточены, [в том числе] за октябрь произошло уже четыре аварии, в результате которых были обесточены три шахты — [имени] Рубана („СУЭК-Кузбасс“), „Осинниковская“ и „Есаульская“, соответственно, с выводом людей на поверхность Начались внеплановые проверки в рамках постоянного надзора на всех угольных шахтах», — сказал он.

Начальник управления угольной промышленности администрации Кемеровской области Андрей Брижак пояснил, что любое нарушение электроснабжения угольных шахт (всего их в Кузбассе 42) создает опасность жизни и здоровью людей, а также может привести к аварии.

По словам Бродта, ликвидация последних происшествий также показывает, что отсутствует взаимодействия между электросетевыми компаниями, которые обслуживают одни воздушные линии. Например, по его данным, «Есаульскую» подключали около девяти часов.

«На протяженности сетей — 21 км — три эксплуатирующих организации, которые обязаны организовать взаимодействие, скоординировать свои действия, в данном случае координация действий была на неудовлетворительном уровне», — добавил Бродт. Ранее сообщалось, шахта оказалась обесточенной после того, как на линию электропередачи упало дерево во время штормового ветра.

https://kemerovo.4geo.ru/news/show/2018/11/1/2216284556

/ТАСС/.


2024-МАЙНИНГ