Новости


"Мечел" может потерять главный инвестпроект из-за долгов
20.02.2019


Горно-металлургическая компания "Мечел" Игоря Зюзина может уже в этом году расстаться с крупнейшим инвестпроектом - Эльгой, сообщили "Ведомостям" источники, близкие к разным сторонам возможной сделки. Банки-кредиторы уже ищут Эльгинскому месторождению новых владельцев. При этом официальных предложений "Мечелу" еще не поступало.

Ключевых претендентов на актив несколько, в списке фигурируют "Ростех", "Востокуголь" Дмитрия Босова и Александра Исаева или "Коулстар" Эдуарда Худайнатова. Сумма будущей сделки пока не называется, доли интересантов в активе обсуждаются. Сейчас "Мечелу" принадлежит по 51% в трех активах эльгинского проекта - "Эльгаугле", "Эльга дороге" и "Мечел транс востоке", по 49% в этих компаниях у Газпромбанка. Предполагается, что покупатель или консорциум приобретет 100% всего эльгинского проекта, говорят источники.

Кредиторы "Мечела" начали искать претендентов на доли компании и Газпромбанка в Эльге в начале 2019 года. По данным источников, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов предлагал руководству страны одобрить продажу Эльги - "нужно ускорить развитие Дальнего Востока и одного из крупнейших в России месторождений коксующегося угля - Эльги" (запасы более 2,2 млрд т). Чрезмерно закредитованный "Мечел" (долг - 5,1 EBITDA) мог бы передать месторождение другому игроку, с меньшей кредитной нагрузкой, считает один из собеседников "Ведомостей". "Мечелу" после 2019 года придется или снова реструктурировать кредит госбанков, или гасить долги, говорит он.

"Мечел" вложил в разработку Эльгинского месторождения более 100 млрд рублей, в том числе 77 млрд (с НДС) - в строительство 321 км железной дороги Улак - Эльга. До 2020 года предполагалось инвестировать еще 8,4 млрд рублей. По прогнозам горно-металлургической компании, месторождение должно выйти на полную мощность - 28,2 млн т товарного угля в год - к 2027 году.

В 2013 году "Мечел" заложил 49% эльгинского проекта в ВЭБе под проектное финансирование в $2,5 млрд, а получил только бридж-кредит на $167,3 млн. Остального ВЭБ не дал: в 2014 году у "Мечела" начались сложности с кредиторами - ВТБ, Сбербанком и Газпромбанком, большая часть долга перед ними была валютная. Зюзина несколько раз вызывали в правительство, кредиторы хотели отобрать компанию, но "Мечел" наладил отношения с банкирами.

Большая часть собственности компании оказалась в перекрестных залогах. В 2016 году компания реструктурировала кредиты в двух госбанках и Газпромбанке в рублевые, получила отсрочку в выплате основного долга (тогда - 433 млрд рублей) до 2020 года. "Мечелу" пришлось частично погасить долги, за 34,3 млрд рублей продать 49% Эльги Газпромбанку и предоставить ему пут-опцион: банк в апреле 2021 года может заставить "Мечел" купить его долю в Эльге.

"Мечелу" хватает только на выплату процентов, в лучшем случае маленькой части долга, говорит инвестбанкир, знакомый с менеджментом компании. Больших погашений "Мечел" делать не может и при нынешних ценах на уголь, если они чуть упадут, может перестать платить и проценты, не исключил он.

К концу III квартала 2018 года долг компании снизился всего на 2,7% по сравнению с 2017 годом - до 421 млрд рублей. В 2017 году "Мечел" уплатил банкам за пользование кредитами 32,5 млрд рублей при денежном потоке 63,3 млрд и еще 17,1 млрд - за первое полугодие 2018 г. при денежном потоке 34,8 млрд рублей.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/mechel-mozhet-poteryat-glavny-investproekt-iz-za-dolgov-1027966037


2024-МАЙНИНГ