Быть или не быть?

Процесс внедрения технологии информационного моделирования при проектировании углеобогатительных фабрик


Процесс проектирования с использованием информационных систем моделирования (далее BIM), наверное, в ближайшем будущем станет обязательным, ведь применение этой технологии значительно облегчает труд проектировщиков, улучшает качество проектной документации, минимизирует сроки реализации проекта, снижая при этом конечную стоимость.

В настоящее время успешность и прибыльность полностью зависят от уровня развития IT-технологий, скорости и качества обработки информации, обоснованности и взвешенности принимаемых решений.

Руководству проектных организаций, решивших перейти на BIM-технологию проектирования углеобогатительных фабрик, надо сразу четко понять, что BIM — это не готовый результат, который сразу в 10 тысяч раз увеличит скорость и эффективность проектирования, BIM — это процесс, который может дать, а может и не дать результаты в виде отдачи.

Внедрение BIM меняет и требования к персоналу проектной организации, технология не может существовать без специалиста и требует от него высокого, может, даже большего, чем при традиционных методах проектирования, профессионализма, лучшего, комплексного понимания созидательного процесса проектирования и большей ответственности в работе. При всем этом BIM делает работу специалиста более эффективной и производительной, увеличивая ее интеллектуальную составляющую, освобождая от рутинного труда и оберегая от ошибок. Человеческий фактор остается на первом месте. За проектировщика не будет думать ни одна программа.

Внедрение BIM при проектировании углеобогатительных фабрик процесс долгий, нудный, муторный, в который нужно вкладывать время, деньги и силы. Если повезет, то при грамотном подходе и привлечении компетентных специалистов с опытом в этой сфере и должном подходе к обучению своих специалистов вложенные усилия могут начать давать свои плоды в относительно короткой перспективе. Если не повезет, то можно, наоборот, вызвать обратный эффект и отторжение у конечных исполнителей проектов, что будет сказываться в частичном или полном саботировании внедрения информационного проектирования на низовом уровне (см. табл. 1).

В процессе оценки проектная организация должна определить свою позицию по следующим трем вопросам: Целесообразно ли внедрять? Какие конкретные особенности пилотного проекта привели к его успеху (или неудаче)? Какие проекты или подразделения в организации могли бы получить выгоду от использования средств?

Результатом пилотного проекта является документ, в котором обсуждаются его результаты и детализируются решения по внедрению.

Возможны четыре категории результатов пилотного проекта (см. табл. 2).

Внедрение информационного моделирования при проектировании углеобогатительных фабрик — многоступенчатый долгосрочный процесс. Переход на BIM займет около 5 лет, обучение персонала, закуп программ и оборудования, дополнительно рабочее место BIM-менеджера.

В настоящее время полное проектирование углеобогатительных фабрик в BIM — это технология будущего.

Из тех фантазеров, которые так радужно описывают экономию от внедрения BIM, вряд ли кто реально проработал весь проект, а также представляет, насколько вырастет цена проектирования смежных разделов (ОВ, ВК, ЭО), ни один заказчик не готов платить за это удорожание проекта.

Кажется, не все правильно представляют применение BIM-системы при проектировании. Некоторые наглядные примеры внедрения больше похожи на принцип командной работы (Teamwork), в которой работает команда архитекторов, а инженеры-технологи заняты на отдельных планах, в своих программах. А вот BIM-система — это процесс информационного моделирования объекта одновременной работы всех разделов, где ключевым фактором являются не только несущие здания углеобогатительной фабрики, но и вся инженерная начинка оборудования. Это система эффективно будет работать в проектных организациях с наличием всех профильных инженерных специалистов классического образования с творческим мышлением, техническим и нормативным представлением. В итоге комплексный подход действительно ускоряет процесс проектирования, но только тогда, когда проект углеобогатительной фабрики делается без постоянных переделок. В случае, где часто меняются объемно-планировочные и технологические решения, проект в BIM-системе превращается в «кашу».

© Татьяна Хамзина, аспирант Института горного дела имени Чинакала СО РАН, главный специалист ООО «СИБНИИУГЛЕОБОГАЩЕНИЕ».


2024-МАЙНИНГ