Новости


Чтобы больше добывать
04.04.2019


Переход на лавную технологию отработки угольных пластов позволит увеличить объемы добычи угля на шахте "Распадская-Коксовая" в 2,5 раза.

Шахта "Распадская-Коксовая" Распадской угольной компании ЕВРАЗа изменила технологию отработки угольных запасов. Раньше горняки добывали уголь короткими забоями методом камерно-столбовой отработки пластов (КСО). Переход на лавную технологию позволит увеличить объемы добычи в 2,5 раза.

Подготовка к запуску лавы шла с февраля прошлого года. Горняки переработали проектную документацию, сформировали новый добычной участок, общая протяженность горных выработок составила около 6 километров. Уже подготовлена первая лава 3-2-1 бис с запасами 886 тыс. тонн угля марки К. Ее длина составляет 225 метров, ежемесячно на лаве будет добываться до 150 тыс. тонн угля.

Для безопасной работы шахтеров пробурены скважины для дегазации выработанного пространства, смонтирована и сдана в эксплуатацию установка УВЦГ-9 для газоуправления, завершается монтаж модульной дегазационной установки для извлечения метана из скважин над куполом обрушения, проводятся мероприятия по предотвращению самонагревания угля.

Коллектив "Распадской-Коксовой" уже приступил к подготовке следующей лавы 3-3-1бис с балансовыми запасами 1 058 тыс. тонн угля. В настоящий момент почти завершилась проходка вентиляционного штрека, в июне начнется проходка монтажной камеры. Запуск этой лавы планируется в ноябре 2019 года.

Полностью отказываться от метода КСО горняки "Распадской-Коксовой" не будут. Возвращаться к нему они планируют в период перемонтажей, чтобы не снижать объемы добычи.

Источник: Управление по связям с общественностью компании ЕВРАЗ

http://kuzpress.ru/economy/04-04-2019/66746.html


2024-МАЙНИНГ