Новости


Китайские инвесторы посетили ТОР «Южная Якутия»
12.04.2019


Делегация компании «Торгово-промышленная корпорация Хэбэй-БиШи» посетила предприятия группы компаний «Колмар» в ТОР «Южная Якутия». Цель визита китайской делегации в Нерюнгри – знакомство с промышленностью района и поиск потенциальных партнеров на территории Якутии.

Представители делегации посетили ГОК «Денисовский» и железнодорожную станцию Беркакит. Их интересовали показатели нерюнгринского угля для его использования в металлургии, энергетические возможности района и пропускная способность железной дороги. Как отметил генеральный директор компании «Колмар» Артем Левин, сейчас на предприятии создаются новые производственные объекты и тысячи рабочих мест.

«На протяжении последних лет Нерюнгринский район относится к числу территорий с высокой инвестиционной активностью и значительными темпами развития экономики. В 2018 году, как и в предыдущем, наш район вошел в число лидеров республики по состоянию инвестиционного климата. Привлечение инвестиций и обеспечение динамичного экономического развития как основы для роста уровня и качества жизни остается важнейшим приоритетом деятельности администрации района. Ориентируясь на него, мы создаем серьезные заделы во всех отраслях экономики», – сообщил глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский.

Как в свою очередь прокомментировал генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке (АНО АПИ) экспорта Леонид Петухов, на Дальнем Востоке становится все больше проектов по добыче угля. Он напомнил, что по итогам 2018 года в Дальневосточном бассейне переработка грузов увеличилась на 4,5% до 200,5 млн т, а по сравнению с 2004 годов в 2,9 раза. Почти половина грузооборота – это уголь. «Наше Агентство готово поддерживать инвесторов по различным направлениям, в том числе в реализации проектов по разработке полезных ископаемых. На Дальнем Востоке инвестор может получить налоговые преференции ТОРов и свободного порта, сокращение административных процедур, также бизнес может претендовать на целевую государственную инфраструктурную поддержку», – отметил он.

Напомним, компания «Колмар» объединяет промышленные предприятия по добыче и переработке коксующихся углей на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). А также ведет строительство терминала для перевалки угля в Ванинском районе Хабаровского края.

https://investvostok.ru/news/2128/


2024-МАЙНИНГ