«Кузбассразрезуголь»

усилит контроль состояния бортов и отвалов на разрезах


На Кедровском угольном разрезе введен в эксплуатацию георадар IBIS-Rover. Стоимость нового оборудования составила порядка 30 миллионов рублей. Оно предназначено для дистанционного контроля устойчивости откосов бортов и отвалов, прогнозирования угроз обрушения и своевременного предупреждения аварийных ситуаций.

Внедрять эту технологию компания начала в 2018 году, когда было проведено опытно-промышленное опробование.

— По результатам тестирования, в соответствии с требованиями нормативных документов, было принято решение о приобретении георадара, который полностью соответствует нашим условиям работы и стратегии развития компании, — подчеркивает Станислав Матва, технический директор АО «УК «Кузбассразрезуголь». — Радар контроля устойчивости откосов — один из элементов создаваемой в «Кузбассразрезугле» многофункциональной системы безопасности, которая, в частности, предусматривает организацию дистанционного контроля для обеспечения оперативного управления производством и недопущения развития аварийных ситуаций.

Принцип действия георадара основан на радиолокационных технологиях: каждые 2-5 минут он с точностью до 0,1 мм отслеживает смещение массивов на больших площадях и в режиме реального времени по сети Wi-Fi передает в маркшейдерскую и в диспетчерскую службу информацию о состоянии горнотехнических объектов. Полученные данные оперативно анализируются специальной программой и транслируются на монитор компьютера в виде карт и графиков смещения массива горных пород.

Любые изменения фиксируются автоматически. Все параметры остаются в памяти электронной системы, что дает возможность видеть в динамике деформационные процессы и даже прогнозировать их.

Георадар может сигнализировать о появлении возможного обрушения массива. Это позволит до начала развития аварийной ситуации вывести людей и оборудование из опасной зоны. Имеется возможность задать программе определенные параметры и настроить рассылку «предупреждений» в виде электронных писем и СМС-оповещений. При этом для разных уровней опасности можно определить и разные группы получателей.

Он оснащен камерой высокого разрешения, которая может в любой момент дистанционно сделать фотоснимок. В перспективе «Кузбассразрезуголь» планирует использовать новое оборудование во всех своих филиалах.


2024-МАЙНИНГ