Новости


«Ф-Сервис» стал собственником новокузнецкого «Сибэнергоугля»
17.07.2019


Московское ООО «Ф-Сервис» приобрело 100% долей в уставном капитале новокузнецкого ООО «Сибэнергоуголь» (ведет добычу угля в Новокузнецком районе), сказано в сообщении приобретателя. Согласно учредительным данным, 99% в ООО «Ф-Сервис» принадлежит московскому АО «Регион Сервис», действующему с марта 2016 года (основной вид деятельности — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). Еще 1% в уставном капитале «Ф-Сервиса» принадлежит его гендиректору Денису Богдановичу.

Как сказано в сообщении ООО «Ф-Сервис», в декабре 2018 года между ним и ООО «Сибуголь», тогдашним собственником «Сибэнергоугля», «была достигнута договоренность о приобретении 100% долей в уставном капитале» угольного предприятия, и «в результате совершения ряда сделок в июле 2019 года ООО «Ф-Сервис» стало единственным участником ООО «Сибэнергоуголь», все предусмотренные законодательством корпоративные и регистрационные процедуры по смене собственника завершены». Согласно учредительным документам, «Ф-Сервис» стал участником «Сибэнергоугля» в январе нынешнего года, в феврале на предприятие был назначен новый гендиректор 51-летний Андрей Лакеев, выпускник Кузбасского политехнического института по специальности «открытые горные работы».

Новый собственник, сказано также в его сообщении, заинтересован в сохранении ООО «Сибэнергоуголь» как стабильного, финансово устойчивого угледобывающего предприятия и не планирует каких-либо кардинальных кадровых и иных изменений, которые бы повлекли за собой негативные последствия для компании и ее коллектива. Приоритетным направлением деятельности нового собственника станет повышение эффективности хозяйственной деятельности ООО «Сибэнергоуголь» за счет внедрения прозрачной сбытовой политики, основанной на рыночных принципах, а также проведение переговоров о реструктуризации задолженности с основными банками-кредиторами.

Напомним, что помимо банков такой кредитор «Сибэнергоугля» как барнаульское ООО «Нефтеброкер Алтая» выиграло иск о взыскании 51 млн рублей задолженности (44,5 млн основного долга) за поставки ГСМ, а затем дважды обращалось в суд о признании банкротом угольного предприятия (подробнее). Последнее такое заявление, направленное в суд в мае, пока оставлено без рассмотрения, поскольку «Сибэнергоуголь» оспорил взыскание долга в кассационной инстанции.

«Сибэнергоуголь», напомним, был продан в сентябре 2017 года его тогдашним собственником, холдингом «Сибирский деловой союз», московскому ООО «Сибуголь», 99% в котором принадлежит швейцарскому Sib Coal AG (подробнее). Неясно, кто выступает конечным бенефициаром как предыдущего собственника, так и нынешнего — в 2016 году учредителем АО «Регион Сервис» был Сергей Кучерявенко. Но он числится в списке массовых учредителей фирм и компаний общим числом 477 и таким же руководителем — 47 юридических лиц. При этом само ООО «Ф-Сервис» (основной вид деятельности — «деятельность по управлению холдинг-компаниями») было учреждено только в декабре 2018 года, то есть, для совершения сделки по покупке «Сибэнергоугля».

В 2018 году «Сибэнергоуголь» добыл 1,6 млн тонн угля.

«Авант-ПАРТНЁР»

http://www.avant-partner.ru/news/12264.html


2024-МАЙНИНГ