Новости


Кузбасские горняки установили мировой рекорд производительности буровой установки
14.08.2019


В угольных компаниях ЗАО «Стройсервис» и «Кузбассразрезуголь» машинисты буровой техники установили мировые рекорды в рамках всекузбасского месячника высокопроизводительного и безопасного труда.

Бригада машинистов Айдара Тимербулатова разреза «Березовский» компании ЗАО «Стройсервис» на буровой установке DML-1200 № 8936 пробурила 54 512 погонных метров технологических скважин, выполнив месячный план на 200 %.

На двух участках разреза «Березовский» буровики подготовили 22 взрывных блока, пробурили 6 413 скважин глубиной около 9 метров. Породный массив, с которым работали буровики, соответствовал восьмой и девятой категориям по крепости пород. В региональной сервисной компании-производителя буровой установки подтвердили, что нынешний показатель на сегодня лучший в мире.

В компании «Кузбассразрезуголь» бригада Константина Минакина Кедровского разреза на буровом станке «Sandvik D50KS» № 733991 пробурила 43,4 тыс. погонных метров, выполнив месячный норматив на 206,7 %. Для машинистов это серьезное достижение, учитывая, что буровой станок «Sandvik D50KS» на Кедровском разрезе запустили в эксплуатацию в январе 2019 года. До этого более 13 лет бригада Константина Минакина работала на другом оборудовании.

Как отметил начальник областного департамента угольной промышленности Олег Токарев, предприятия компаний каждый год выдают новые рекорды, как в пробуренных метрах, так и в отгруженной горной массе. Высокой эффективности они добиваются за счет внедрения новых технологий. Результат отмечают независимые лаборатории: снижена сейсмика и шумовое воздействие.

«Компании применяют наилучшие доступные технологии, которые с одной стороны направлены на экологичность производства, с другой – повышают продуктивность предприятия. Эти стремления согласуются с курсом «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», который выбран, чтобы создать баланс между использованием ископаемых ресурсов и сбережением природы», – сказал Олег Токарев.

https://ako.ru/news/detail/kuzbasskie-gornyaki-ustanovili-mirovoy-rekord-proizvoditelnosti-burovoy-ustanovki-

АКО.


2024-МАЙНИНГ