Новости


Минэнерго РФ планирует к 2035 году в два раза увеличить экспорт угля
07.10.2019


3 октября 2019 года, во второй день работы Международного форума «Российская энергетическая неделя», эксперты и руководители компаний топливно-энергетического комплекса обсудили Стратегию и Программу развития угольной промышленности России на период до 2035 года.

Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский отметил, что рост цен и спроса на угольную продукцию последних трех лет делает актуальной Стратегию и Программу развития угольной промышленности России на перспективу до 2035 года. В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и угольными компаниями прорабатываются перспективные инвестиционные и инфраструктурные проекты, проводится анализ перспектив России на мировом рынке угля. Особое внимание эксперты уделяют рассмотрению механизмов развития традиционных и новых центров угледобычи, а также наращиванию потенциала традиционных рынков сбыта угля и новых трендов.

«Действующая долгосрочная программа развития угольной промышленности России, рассчитанная на период до 2030 год, нуждается в корректировке в связи с опережением ее реализации по основным показателям. Российский уголь по своим характеристикам очень конкурентоспособен на международном рынке. Реализация обновленной Стратегии развития угольной промышленности России, которая сейчас проходит согласование в профильных ведомствах, позволит увеличить к 2035 году в 1,5 раза объем добычи угля – до 668 млн тонн. При этом мы прогнозируем почти двукратный рост экспорта российского угля, который должен составить 392 млн тонн. Такая динамика развития даст возможность увеличить в 2,5 раза отчисления в бюджеты различных уровней и в 1,8 раза повысить вклад отрасли в валовый внутренний продукт России в 2035 году», – рассказал Анатолий Яновский.

Директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго РФ Сергей Мочальников уточнил, что основными точками спроса на уголь в ближайшие годы станут Индия, Таиланд и Бангладеш. «Главными конкурентами за дополнительный спрос на азиатском рынке угля будут Австралия и, конечно же, Россия. Поэтому необходимо определить амбициозные ориентиры для российской угольной отрасли. Важно, что при подготовке обновленной стратегии мы также учли социальный фактор – нужно понимать, как и в каких условиях будут работать и жить сотрудники угольных предприятий, какими будут их профессиональные стандарты», – сказал Сергей Мочальников.

При подготовке обновленной Стратегии развития угольной промышленности России до 2035 года также особое внимание было уделено вопросам экологической безопасности. «Сегодня угольная отрасль находится в условиях мирового экологического регулирования. Прошли циклы обновления оборудования, внедрены самые высокотехнологичные системы фильтрации. Угольные станции – это уже не старые коптящие объекты, а новые современные энергокомплексы, которые по уровню применяемых технологий больше похожи на «космические корабли». Ставка на технологическое обновление позволила угольной отрасли приблизиться по объему выбросов к газовой», – подчеркнул директор по стратегии АО «СУЭК» Владимир Тузов.

Генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев отметил, что уверенность в конкурентоспособности российского угля позволяет бизнес-структурам реализовывать масштабные инвестиционные проекты. «В 2021 году мы введем в эксплуатацию морской специализированный порт „Суходол“ мощностью 20 млн тонн в год на восточном побережье России. Планируется, что уже с 2022 года объем перевалки угля на этом объекте достигнет 12 млн тонн. На западном побережье в районе порта „Мурманск“ к 2021 году мы построим специализированный погрузочный комплекс „Лавна“ мощностью 18 млн тонн в год», – сказал Геннадий Алексеев.

Участники дискуссии дали положительную оценку разработанной Стратегии развития угольной промышленности России на период до 2035 года. При этом была достигнута договоренность дополнительно обсудить вопросы развития железнодорожной инфраструктуры, которая в настоящее время является сдерживающим фактором для отрасли.

Организаторы Российской энергетической недели – Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Москвы.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН) проходит в Москве со 2 по 5 октября 2019 года. Цель мероприятия – обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы. Общее число участников РЭН-2018 составило 9500 человек.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 206 стран и территорий мира, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса. В аналитическую и экспертную работу вовлечены более 2500 экспертов в России и за рубежом, установлено взаимодействие с внешнеэкономическими партнерами из 94 стран мира.

https://neftegaz.ru/news/exhibitions/499106-minenergo-rf-planiruet-k-2035-godu-v-dva-raza-uvelichit-eksport-uglya/

Источник : Neftegaz.RU


2024-МАЙНИНГ