Новости


Студенты горного колледжа побывали на разрезе "Восточный"
07.10.2019


В поселке Дровяная Улетовского района на разрезе Восточный Сибирской угольной энергетической компании прошел День открытых дверей для студентов Забайкальского горного колледжа Агошкова.

Горняки провели экскурсию по предприятию для учащихся по программам «Открытые горные работы» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», рассказала "ЗР" корреспондент АО "Разрез Харанорский" Анна Бугрименко.

Познакомиться с производством приехали 32 будущих горняка. После прохождения обязательного инструктажа по технике безопасности, медицинского осмотра, студенты получили средства индивидуальной защиты и отправились на смотровую площадку разреза.

Своим гостям горняки рассказали о предприятии, его мощностях, какая техника задействована на добыче и вскрышных работах, как она обслуживается, а также обсудили гидрогеологические особенности. Уголь на разрезе Восточный добывается в условиях сильной обводненности. Для борьбы с водой на производстве задействованы мощные насосы. Кроме того, студентам представилась возможность поближе осмотреть БелАЗ и узнать его технические характеристики.

- Показали, какое используется оборудование на вскрышных, добычных и буровзрывных. К примеру, как происходит бурение мерзлых пород – буровым станком. Увидели они шагающий экскаватор. Рассказали, как отрабатывается транспортная и бестранспортная вскрыша, — рассказал начальник участка ООО «Разрез Восточный» Евгений Пелевин.

Также студенты побывали на погрузочном комплексе. Там производится отгрузка в железнодорожные вагоны роторным экскаватором. Работает сортировочный комплекс, который дробит уголь на фракции. Затем топливо отгружается потребителям самовывозом.

- Многие из нас тут первый раз. Я считаю такие экскурсии должны проводиться как можно чаще. Это важно. Для нас, как для будущих горняков – увидеть производство вживую, это хороший опыт. Он пригодится в учебе. Очень интересно было, мне понравилось, — рассказал Иван Раменский.

В завершение визита студентам показали приключательный пункт типа ЯКНО-10 и коробку соединительную высоковольтную, с помощью которых обеспечивается электроснабжение горной техники.

Подобные посещения входят в программу СУЭК по профессиональной ориентации молодежи. Кроме того, это повышает престиж шахтерской профессии.

- Приезжают также школьники во время летних каникул в составе трудовых отрядов СУЭК, приходят на практику студенты профильных техникумов и колледжей. Мы с удовольствием показываем и рассказываем о наших технология, горной технике. Сейчас у нас новые экскаваторы, карьерные самосвалы работают, вспомогательная техника новая приходит. Рассказываем об успехах наших горняков, — рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Разрез Восточный» Александр Чернов.

http://забрабочий.рф/news/media/2019/10/6/studentyi-gornogo-kolledzha-pobyivali-na-razreze-vostochnyij/

 

 


2024-МАЙНИНГ