Новости


«Кузбассразрезуголь» испытал новую технологию пылеподавления
11.10.2019


«Кузбассразрезуголь» совместно с Правительством Кемеровской области выступили организаторами экологического форума «Зелёная гостиная», который собрал около 150 представителей угольных компаний, надзорных органов и научных организаций. Речь шла о сохранении природы при добыче угля.

Мероприятие не случайно состоялось на «Кедровском угольном разрезе» — именно здесь «Кузбассразрезуголь» в течение двух недель проводил опытно-промышленные испытания современных средств и технологий пылеподавления при ведении горных работ в угольной промышленности.

Свои разработки представили четыре российские компании-производителя. Они использовали совершено разные технологии пылеподавления — мобильные и стационарные установки, крытые галереи, по которым провозят топливо, орошение и другие вещества, которые наносятся на поверхность земли.

Испытания были направлены на то, чтобы установить эффективность различных способов пылеподавления на технологических автодорогах и штабелях угля и вмещающих пород, а также наличие технической возможности промышленного применения представленных средств и технологий. Кроме того, стояла задача провести оценку срока «полезного действия» применяемых составов, а также сопутствующих экономических показателей. Результаты были продемонстрированы участникам форума. На основе этих данных представители угольных компаний могут выбрать технологии, наиболее подходящие для их предприятия.

«Это первый настолько масштабный опыт не только в рамках нашей компании, но и в целом в Кузбассе. Проделан колоссальный объем работ по проведению испытаний и анализу полученной информации. Это позволит сделать выбор наилучших доступных технологий в сфере пылеподавления и начать их поэтапное внедрение в промышленных масштабах», — рассказал заместитель директора по экологии, промышленной безопасности и землепользованию АО «УК «Кузбассразрезуголь» Виталий Латохин.

Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов подчеркнул, что компания «Кузбассразрезуголь» ответственно подходит к реализации концепции «Чистый уголь – зеленый Кузбасс».

«Мы не только обсудили актуальные вопросы пылеподавления, но и благодаря проведенным испытаниям получили базу для нормативно-методического и организационного обеспечения применения пылеподавляющих средств на открытых горных работах, а также разработки экологического стандарта Кузбасса, что в конечном итоге снизит нагрузку на окружающую среду», — сказал замгубернатора.

«Чистый уголь — зеленый Кузбасс» — это региональный экологический стандарт развития угольной отрасли, внедряемый с весны 2019 года по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Масштабный комплекс мероприятий направлен на снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду в регионе, где добывается 60% всего российского угля. Среди них — контроль за соблюдением экологических норм угольными компаниями, создание новых норм санитарно-защитной зоны, развитие особо охраняемых природных территорий, отказ от перевозок угля по дорогам общего пользования и в черте города, строительство и ремонт дорог.

Планируется сформировать экологические паспорта всех предприятий первой категории опасности, в которые войдут данные о границах санитарно-защитных зон, технологических нормативов и дорожные карты по повышению экологической эффективности добычи или переработки угля. Стандарт будет ранжировать предприятия отрасли в зависимости от уровня экологической эффективности применяемых природоохранных технологий. Внедрение регионального экологического стандарта поддержали более 150 промышленных предприятий — шахты, разрезы, обогатительные фабрики. Ожидается, что за счет применения требований экологического стандарта произойдет снижение вредных выбросов в атмосферу в регионе не менее чем в два раза.

«УК «Кузбассразрезуголь» — предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании (УГМК), специализирующееся на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании ведут разработку 16-ти угольных месторождений, около 70% добываемого угля реализуется на экспорт. Стратегия развития «Кузбассразрезугля» направлена на дальнейшее повышение качества и конкурентоспособности продукции и постепенный рост объемов добычи до 60 млн тонн угля к 2035 году. При этом компания строго следит за снижением вредного воздействия на экологию: в 2019 году на природоохранные мероприятия будет выделено свыше 400 млн. рублей. Программа снижения нагрузки на окружающую среду включает и переход на более экологичное топливо.

https://profile.ru/news/dk/kru/kuzbassrazrezugol-ispytal-novuyu-texnologiyu-pylepodavleniya-183599/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

 


2024-МАЙНИНГ