Новости


"Колмар" представит угольную отрасль России на бизнес-форуме в Индии
19.11.2019


Индия заинтересована в совместных проектах с российскими компаниями на Дальнем Востоке по разработке коксующегося и энергетических углей

Компания "Колмар" на бизнес-форуме в Индии представит угольную отрасль России. Индия заинтересована в совместных проектах с российскими компаниями на Дальнем Востоке по разработке коксующегося, энергетического угля и цветных металлов. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Напомним, что знаковые переговоры о сотрудничестве российских добытчиков премиального коксующегося угля с энергетиками и металлургами Республики Индия прошли на полях V Восточного экономического форума (4-6 сентября, Владивосток), участие в котором приняла делегация представителей официальных и деловых кругов Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди. В частности, в ходе бизнес-диалога "Россия-Индия", который прошел в рамках деловой программы ВЭФ 5 сентября, свои позиции озвучили компания "Колмар", осваивающая месторождения кокса в Южной Якутии, и индийская государственная Coal India Limited, заинтересованная как в импорте российских "металлургических" углей, так и в инвестициях в добычу.

22 ноября при содействии Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), индийской сталелитейной ассоциации Indian Steel Association (ISA)  в Нью-Дели в рамках мероприятия Steel Conclave Meet пройдет специализированная сессия, представляющая индийскому бизнесу возможности Дальнего Востока России "Коксующийся уголь – диверсификация риска – российский вариант".

С индийской стороны в мероприятии планируют принять участие представители Министерства нефти, природного газа и сталелитейной промышленности Индии, компаний JSW Steel, Tata Steel, SAIL, Tata BSL, RINL и другие. С российской стороны – Торговый представитель РФ в Индии Ярослав Тарасюк и представители российского бизнеса.  О возможностях инвестирования в угольную промышленность на Дальнем Востоке расскажет управляющий директор АНО АПИ Александр Волков. С презентацией проектов, реализуемых на Дальнем Востоке, выступят председатель совета директоров АО "Колмар Груп" Анна Цивилева, представители компании "Сибантрацит".

"Индия заинтересована в совместных проектах с российскими компаниями на Дальнем Востоке по разработке коксующегося, энергетического угля и цветных металлов. В этом индийским инвесторам готово оказать содействие АНО АПИ. Среди основных задач, которые перед собой ставит наше Агентство, – запуск торговых операций между индийскими и дальневосточными кампаниями до конца этого года и вхождение индийских компаний в проекты на Дальнем Востоке в начале 2020 года. Некоторые российские компании уже отправили тестовые образцы угля потенциальным индийским партнерам. В конце октября при содействии нашего Агентства Владивосток посетила индийская бизнес-миссия во главе с Министром нефти, природного газа и стали Республики Индия Дхармендрой Прадханом. Тогда на площадке ДВФУ была организована специализированная сессия, посвященная развитию сотрудничества в угольной сфере. Ряд индийских компаний заявил о планах по вхождению в проекты на Дальнем Востоке. В частности, об этом говорили представители компании Coal India Limited. И сейчас специализированная сессия пройдет в Нью-Дели", – прокомментировал Александр Волков.

Отметим, что проведение отраслевой сессии в Нью-Дели и прошедший в октябре визит индийской бизнес-делегации, в состав которой вошли представители компаний JSW Steel, Tata Steel, Coal India Limited, Steel Authority of India Limited, Oil and Natural Gas Corporation, Bharat Petroleum, Indian Oil Corporation, Engineers India Limited, является продолжением целой серии мероприятий, которые прошли после Восточного экономического форума и стали результатом договоренности Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди. Напомним, что на полях ВЭФ-2019 в присутствии глав государств было подписано соглашение о сотрудничестве в области добычи коксующегося угля в ДФО между АНО АПИ и индийском компанией Сoal India Limited. А в начале октября этого года на площадке посольства Республики Индия в Москве состоялись двухсторонние переговоры.

https://irkutskmedia.ru/news/878728/

 


2024-МАЙНИНГ