Новости


Апелляционный суд утвердил создание охраняемой территории на месте разреза под Кемеровом
02.10.2020


Планы по строительству угольного предприятия в 5 км от жилого района Лесная поляна в Кемерове вызвали общественный резонанс еще в 2018 году

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил апелляционную жалобу шахты "Лапичевская", которая с 2021 года планировала начать открытую угледобычу вблизи Кемерова, на решение Кемеровского областного суда, который ранее признал законным постановление местных властей о создании на месте будущего разреза охраняемой природной территории. Об этом сообщается в электронной картотеке судебных дел.

Планы по строительству угольного предприятия в 5 км от жилого района Лесная поляна в Кемерове с населением около 19 тыс. человек вызвали широкий общественный резонанс еще в 2018 году. После чего Совет народных депутатов Кемеровского района принял решение о создании на земельных участках в границах лицензии шахты "Лапичевская" особо охраняемой территории "Природный комплекс "Петровский", что запрещает угледобычу открытым способом. Угольщики попытались оспорить решение депутатов в областном суде, но он встал на сторону властей. Тогда компания подала апелляционную жалобу. "Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, результат рассмотрения: решение оставлено без изменения", - говорится в карточке дела, само судебное решение в настоящий момент судом не опубликовано.

Апелляционное определение в настоящий момент вступило в законную силу. По данным источника ТАСС в суде апелляционной инстанции, суд не согласился с доводами представителя шахты о незаконности создания в границах Кемеровского муниципального района "Природного комплекса "Петровско-Андреевский". "Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что порядок принятия нормативного правового акта не нарушен, основания для создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения имелись. Согласно результатам комплексного экологического обследования, на этих территориях имеются редкие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области и Красную книгу РФ. Создание ООПТ необходимо для сохранения и восстановления природных объектов, в том числе охраны редких и исчезающих видов животного и растительного мира", - рассказал собеседник агентства.

О лицензии

Лицензия на добычу угля на участке "Шахта "Лапичевская-2" Кемеровского каменноугольного месторождения была выдана предприятию в 2010 году сроком до 2035 года. Шахта "Лапичевская" планировала начать добычу угля в 2021 году на месте закрытого в 1990-е годы одноименного предприятия. Участок с прогнозными запасами угля около 120 млн тонн располагается всего в пяти километрах от города-спутника Лесная Поляна, который имеет статус жилого района города Кемерово, и позиционируется как экологически чистый жилой.

В конце 2019 года губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявлял, что Роснедрами лицензия на участок была отозвана, отметив, что "угольная отрасль не должна развиваться во вред природе и людям". Однако компания оспорила это решение в суде, по решению которого соответствующий приказ Федерального агентства по недропользованию о досрочном прекращении права пользования недрами по лицензии признан незаконным.

https://tass.ru/sibir-news/9609589

/ТАСС/.


2024-МАЙНИНГ