Новости


"Северсталь": шахта "Северная" в Воркуте может возобновить добычу угля через 6-12 месяцев
01.03.2016


Шахта "Северная", на которой произошла авария, унесшая жизни 36 человек, может возобновить добычу угля в течение 6-12 месяцев. Об этом говорится в сообщении собственника шахты - компании "Северсталь" со ссылкой на предварительное мнение экспертов.

Компания продолжает оценку экономического ущерба от аварии.

В 2015 году на шахте "Северная" было добыто около 1,5 млн тонн концентрата коксующегося угля, что составляет около 27% от общего объема производства компании "Воркутауголь", входящей в "Северсталь".

Днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар. Комиссия предварительно установила, что первоначальный взрыв был вызван геологическими причинами, а не человеческим фактором, или сбоем оборудования.

По данным "Северстали", в момент аварии под землей находились 110 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, 8 из которых обратились за медицинской помощью, 4 горняка погибли, судьба 26 шахтеров оставалась неизвестной.

28 февраля ночью при проведении поисково-спасательных работ в шахте произошел третий взрыв. Погибли шести человек: пять из них - горноспасатели Печорского военизированного горноспасательного отряда МЧС России, один работник шахты. Еще пять человек пострадали.

Позднее глава МЧС Владимир Пучков заявил журналистам, что шансов на то, что кто-то из оставшихся в шахте 26 горняков выжил, практически нет. Жертвами трагедии можно считать 36 человек, включая погибших горноспасателей.

Источник:   ТАСС

http://www.metcoal.ru/news.asp?action=item&id=19469


2024-МАЙНИНГ