Новости


РУК подводит итоги 2017 года
28.12.2017


Стабильный, с намеком на рост. Так о 2017-ом говорят угольщики. Лидер российского рынка коксующихся углей Распадская угольная компания ЕВРАЗа, подвела итоги года и рассказала о проектах на 2018-ый.

Производство, экология, охрана труда, социальный блок. На торжественном собрании в честь наступающего 2018 благодарят тех, кто в течение года своим трудом достиг высоких результатов. В 2017ом, Году экологии, Распадская угольная компания ЕВРАЗа признана самой активной в Кемеровской области. Реализовали сразу 3 масштабных проекта. Новые очистные появились на шахтах Распадская-Коксовая, МУК-96 в Междуреченске и Абашевской в Новокузнецке. На обогатительных фабриках и котельных заработали установки по улавливанию выбросов в атмосферу. В результате вредное влияние на окружающую среду удалось сократить в среднем на 20%. В наступающем 2018ом экологическую работу продолжат.

Сергей СТЕБУНОВ, начальник Управления охраны окружающей среды Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «У нас уже запланированы большие объемные работы по очистным сооружениям на шахте Распадской, и уже мы приступили к ним. Кроме того, ведется проектирование очистных на шахте Алардинская, Осинниковская, разрезе Распадском. И с конца 18 – начала 19 года будут проводиться масштабные строительные работы. Кроме того, на 2018 год у нас открывается новый проект по утилизации метана».

Улучшали в этом году не только экологию, но и производство. В компании стартовал обновленный проект «Пятерка за идею». Горняки вносили рацпредложения, получали за это материальное вознаграждение, а рабочий процесс в результате становился еще более эффективным.

Александр ХИЖНЯК, электрослесарь дежурный по ремонту оборудования шахты «Ерунаковская - VIII»: «Проявил свои знания, свою профессию, я должен как бы принимать участие, вот и все, и сделал приспособление, что позволило исключить подтопление двигателя».

Однако не всем предприятиям уголь давался легко. Чтобы выполнить план по добыче на шахтах Осинниковская и Ерунаковская – VIII пришлось усиливать коллективы. И это принесло результаты. На Осинниковской к концу года подняли на-гора миллион тонн «черного золота».

Александр СУЛАЕВ, электрослесарь подземный шахты «Осинниковская»: «У нас тяжелая лава, тяжелые горно-геологические условия, всем пришлось попотеть, чтобы добыть миллион тонн, не так давно у нас это произошло, но все-таки мы это сделали, и гордимся этим, что трудом и пОтом добыли этот уголь».

Если для Осинниковской миллион стал первым, то горняки Алардинской, Усковской и Ерунаковской-VIII , Распадской добыли по 2 миллиона тонн из одного забоя, а Распадская и вовсе впервые с 2009 года стала рекордсменом. 6 миллионов тонн угля - достойное завершение года.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Мы изначально ставили перед собой цель в 2017 году удержать объемы 16го, и немножечко превзойти, то есть эта цель получилась. Наверное, 18ый мы сможем расти более быстрыми темпами, но в 17 году основная задача удержать позиции лидера рынка была выполнена, плюс мы открыли новый участок открытых горных работ на шахте Распадская-Коксовая по дефицитным углям».

В 2017ом выполнили и все социальные обязательства. Горняки и их дети оздоравливались на курортах России, ветераны отрасли чувствовали поддержку со стороны компании. В Междуреченске ЕВРАЗ и Распадская угольная компания реализовали десятки благотворительных и социально-значимых проектов.

Сергей СТЕПАНОВ, Вице-президент ЕВРАЗа, генеральный директор Распадской угольной компании: «Мы будем идти постепенно, по кусочкам, через реальные улучшения. Я думаю, что пару лет мы должны просто замерять проблемные направления или наоборот, направления, которые людям нравятся, и развивать, развивать и развивать. То есть три направления – безопасность, эффективность, люди. Вот направления 18-го года».

Наступающий 2018ый обещает стать годом роста. Распадская угольная компания продолжит выполнять свою стратегию – развивать безопасное и эффективное производство с максимальным вовлечением в процесс горняков.

Источник: ТВН

http://novokuzneck.bezformata.ru/listnews/podvodit-itogi-2017-goda/63785294/


2024-МАЙНИНГ