Новости


Жители поселка в Туве с риском для жизни добывали не принадлежащий им уголь
29.10.2018


Сообщается, что в результате паводка на границе угольного разреза Тувинской горнорудной компании открылся небольшой пласт

Жители поселка Каа-Хем в окрестностях Кызыла незаконно добывали уголь, воспользовавшись тем, что в результате паводка на границе угольного разреза Тувинской горнорудной компании открылся небольшой пласт, сообщил в понедельник ТАСС министр топлива и энергетики региона Роман Кажин-оол. По данным республиканской службы по делам ГО и ЧС, нарушители работали лишь с помощью подручных инструментов, подвергаясь опасности быть заваленными в случае обрушения породы, самовольная вырубка ликвидирована.

"Во время паводка на границе угольного разреза Тувинской горнорудной компании был сделан канал по отводу талых вод. Небольшой пласт угля вышел на поверхность... Сейчас провели земляные работы и вопрос [стихийной добычи угля] закрыт", - сказал Кажин-оол.

Информация о том, что жители Каа-Хема стихийно добывают уголь, распространилась в социальных сетях. Проверка со стороны спасателей показала, что люди зашли на угольный пласт, не соблюдая никаких мер безопасности.

Каа-Хем - районный поселок городского типа в ближайших окрестностях Кызыла, население составляет более 17 тыс. жителей.

https://tass.ru/sibir-news/5732899

 


2024-МАЙНИНГ