Новости


Инвесторы занимают очередь в Лавну // Вслед за Андреем Бокаревым на порт претендует и СДС
29.11.2018


Как стало известно «Ъ», за участие в проекте угольного портового терминала «Лавна» в Мурманской области решил бороться холдинг СДС Михаила Федяева и Владимира Гридина, вышедший было из проекта еще в 2013 году. Холдинг заявил правительству о возобновлении интереса к проекту после того, как в Лавну в качестве якорного инвестора собрался прийти совладелец УГМК Андрей Бокарев. СДС, по данным «Ъ», готов приобрести до 75% Лавны и заключить договор take-or-pay. Экспертов и участников рынка возвращение холдинга к проекту удивило, по их мнению, это в первую очередь попытка не допустить усиления позиций УГМК.

Как стало известно «Ъ», «СДС-Уголь», входящий в группу СДС Михаила Федяева и Владимира Гридина, готов стать якорным инвестором проекта угольного порта Лавна в Мурманской области в партнерстве с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) или другими участниками. Глава «СДС-Угля» Геннадий Алексеев 16 октября предложил вице-премьеру Максиму Акимову учесть предложение компании при принятии окончательного решения о формате проекта «Лавна» (копия письма есть у «Ъ»).

Господин Алексеев пишет, что в связи с благоприятной конъюнктурой рынков и с учетом планов по развитию ТЭКа в ближайшие годы нужны масштабные инвестиции в добычу, переработку угля, строительство портов и железных дорог. Распоряжение о концессии по терминалу «Лавна» принято 1 октября (см. «Ъ-Онлайн» от 4 октября). В письме упоминается, что изначально в роли стратегического инвестора предполагался международный трейдер Mercuria, но, как сообщал «Ъ» 5 октября, в итоге им должен стать Андрей Бокарев. ФАС 27 сентября удовлетворила ходатайство «Бизнес-Глобуса», через который бизнесмен приобретает 70% Лавны.

Как отмечает СДС, уже сейчас УГМК контролирует свыше 45% перевалочных мощностей Северо-Запада РФ, контроль над Лавной к 2020 году даст компании контроль над более чем 60% мощностей региона. Это существенно ограничит конкуренцию в данном сегменте, в добыче и реализации угля, подчеркивается в письме. Геннадий Алексеев напоминает, что в 2017 году «СДС-Уголь» занял третье место по добыче (27,6 млн тонн) и экспорту угля (22 млн тонн) в РФ. Стратегия развития компании предусматривает до 2020 года рост добычи на 20%, уточняет топ-менеджер, напомнив, что холдинг и ОАО РЖД строят угольный терминал «Суходол» в Приморье мощностью до 20 млн тонн в год (см. «Ъ» от 4 сентября).

В аппарате Максима Акимова сообщили, что «вопрос по Лавне в принципе в проработке», в Минтрансе предложения СДС не получали. В ГТЛК отказались от комментариев, связаться с представителями СДС и получить комментарии УГМК и Андрея Бокарева не удалось. Ранее на потерю проекта в Минтранс жаловалась сама Mercuria (см. «Ъ» от 18 октября).

Источник «Ъ», близкий к проекту, говорит, что позже СДС отправлял вице-премьеру и ГТЛК более детальное предложение. В частности, компания утверждала, что готова выступить якорным инвестором порта, купив до 75% МТП Лавна или «Розаны», ориентируясь на цену 1,3 млрд руб. плюс-минус 10% за 100% актива, которая может быть уточнена по результатам оценки, рассказывает он. СДС готов единовременно оплатить долю и при вхождении в «Розану» заключить акционерное соглашение с другими участниками, продолжает собеседник «Ъ». СДС, по его словам, предложил обеспечить до 100% загрузки терминала и заключить контракт take-or-pay. Другой источник «Ъ», знакомый с ситуацией, напоминает, что СДС не раз вел переговоры с ГТЛК и УГМК по Лавне, но тогда предложения не устроили партнеров: «И Mercuria, и СДС не хотели гарантировать масштабные инвестиции в Лавну, непонятно, почему они решились на это сейчас, притом что цены на уголь в обозримой перспективе закрепятся на более низких уровнях».

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает неудивительным, что в условиях высокого спроса на уголь и ограниченных ресурсов портов разворачивается серьезная конкуренция проектов. Скорее всего, цель СДС, как и других угольщиков,— не допустить конкурента к реализации проекта и попытаться закрепиться в нем, полагает эксперт. Участие УГМК в качестве инвестора может выглядеть неоднозначно, добавляет он, но, скорее всего, Лавна не будет чисто кэптивным терминалом.

https://aqparat.info/news/2018/11/29/9071032-investory_zanimayut_ochered_v_lavnu_vsle.html


2024-МАЙНИНГ