Обзор СМИ


В воздухе Хакасии опять запахло углехимией
05.04.2024


Новость из серии: никогда такого не было в Хакасии и вот опять. Накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина особое внимание обратили на Хакасию.

Решено включить республику в число субъектов федерации с индивидуальными программами развития. Это позволит снизить сырьевую зависимость региона от экспорта угля и диверсифицировать экономику республики. Нужны перерабатывающие производства, прежде всего углехимия и переработка угля. В республике - экспортозависимая сырьевая экономика.

Что-то об этом мы уже слышали.

К тому же угледобытчикам в Хакасии придется действовать в рамках Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года. И тут опять двадцать пять: для обеспечения устойчивости экономического развития Сибири предполагается кластерный подход.

Директор департамента регионального развития Минэкономразвития России Виталий Алтабаев на площадке Красноярского экономического форума еще в марте-2023 говорил, что в рамках кластера «Уголь» предполагается реализация инвестиционных проектов по перспективным направлениям развития в области угольной промышленности. Речь идёт о добычи и обогащении энергетических и коксующихся углей. Существует необходимость расширения железнодорожной инфраструктуры под вывоз угля ввиду нехватки провозной способности железных дорог в Республиках Хакасия и Тыва, Красноярском крае, Кемеровской области - Кузбассе, Иркутской, Новосибирской и Омской областях.

Генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров заявил тогда, что уголь был и остается наиболее доступным энергоресурсом для сибирских и дальневосточных регионов. И предложил предусмотреть в стратегии по развитию Сибири мероприятия по развитию угольной генерации с акцентом на поступательное повышение ее экологичности.

В Хакасии угледобытчикам придется действовать в рамках Стратегии

Директор департамента развития угольной промышленности Минэнерго РФ Петр Бобылев подчеркнул, что уголь при этом не является противовесом климату и экологии:

«В частности, в России сейчас и энергостратегия, и программа развития угольной промышленности актуализируются и синхронизируются со стратегией социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

Были обсуждены перспективы глубокой переработки угля с учетом текущей рыночной конъюнктуры: производство сорбентов, углеродных моноволокон и гуминовых веществ. В Федеральном исследовательском центре угля и углехимии СО РАН разработаны соответствующие технологии. Следующий шаг - это разработка технико-экономических обоснований по каждому направлению и привлечение инвесторов.

Как сообщало ИА "Хакасия", в марте 2016-го правительство Виктора Зимина в РХ уже рассматривало перспективные проекты в области углехимии. На Красноярском экономическом форуме республика провела презентацию проекта освоения Бейского каменно-угольного месторождения. Кроме того, республиканская делегация участвовала в обсуждении проблемы глубокой переработки угля, инициатором которого выступили компания «Еn+» и «РУСАЛ».

Виктор Зимин отметил тогда, что необходимо увязать в единое целое существующие инвестиционные и государственные программы, разработать механизм взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, спрогнозировать основные показатели следующих этапов, включая транспортную логистику, электроэнергетику, кадровый потенциал, экологическую безопасность.

По мнению специалистов, на основе переработки угля возможно создание высокорентабельных производств современных промышленных материалов, а также технологий, обеспечивающих повышение энергоэффективности экономики в целом и снижение нагрузки на окружающую среду.

- Направление интересное, новое. Конечно, мы готовы стать партнером и пилотной территорией для реализации любых перспективных наработок, отвечающих интересам населения региона, а также требованиям экологии и экономической эффективности. Но вопрос требует более детального изучения и проработки, - подчеркнул Виктор Зимин.

Он поручил министерству промышленности и природных ресурсов республики, министерству экономики совместно со всеми заинтересованными структурами, включая научные институты, подготовить предложения о возможностях реализации на территории Хакасии проектов в области углехимии.

Глава Хакасии встретился с руководителями угольных компаний

В апреле-2024 Хакасия вернулась туда. откуда начала. Из-за западных санкций вот уже третий год в регионах, добывающих чёрное золото, в том числе в РХ, сохраняется проблема вывоза его на экспорт в объемах, позволяющих угольным предприятиям стабильно работать.

Предпринимается все усилия, чтобы обстановку в отрасли стабилизировать. Готовится ещё одно обращение в адрес Правительства России о необходимости принятия мер, чтобы обеспечить стабильность в угледобывающей отрасли, сохранить ее и позволить угольным предприятиям Хакасии устойчиво функционировать.

Правительство РФ уже ответило - будет готовить индивидуальную программу развития для Хакасии.

https://19rusinfo.ru/ekonomika/65526-v-vozdukhe-khakasii-opyat-zapakhlo-uglekhimiej


2024-МАЙНИНГ